Где в Москве могилки знаменитых людей

Находясь в Москве проездом, многие россияне хотели бы выделить пару часов, чтобы почтить память любимого актёра, музыканта или же государственного деятеля. Правда, на то, чтобы разобраться в хитросплетениях столичного метро, а также найти кладбище и нужную могильную плиту, уходит куда больше времени.

Список мест на кладбищах, где похоронены знаменитости:

Новодевичье кладбище

Булгаков Михаил — писатель, 2 участок 21 ряд
Барто Агния — писательница, 3 участок 24 ряд
Бондарчук Сергей — актёр и режиссёр, 10 участок 9 ряд
Гиляровский Владимир — писатель и журналист, 2 участок 1 ряд
Гоголь Николай — писатель, 2 участок 12 ряд
Горбачёва Раиса — жена Михаила Горбачёва, 130 секция, 8 участок у Центральной аллеи
Гурченко Людмила — актриса и певица, 10 участок 10 ряд
Дунаевский Иссак — композитор, 2 участок 17 ряд
Зыкина Людмила — певица, 5 участок 23 ряд у Центральной аллеи
Ильф Илья — писатель, 2 участок 23 ряд
Кащенко Пётр — психиатр, 4 участок 41 ряд
Коллонтай Александра — революционерка, первая в мире женщина-посол, 1 участок 46 ряд рядом с монастырской стеной
Космодемьянская Зоя — партизанка, 4 участок 17 ряд
Кропоткин Пётр — географ, теоретик анархизма, 4 участок 24 ряд
Капица Пётр — физик, 10 участок 2 ряд
Папанов Анатолий — актёр, 10 участок 4 ряд
Ландау Лев — физик, 5 участок 38 ряд
Лебедь Александр — советский и российский генерал, 8 участок 33 ряд
Леонов Евгений — актёр, 10 участок 8 ряд
Левитан Юрий — диктор всесоюзного радио, 10 участок 1 ряд
Мухина Вера — скульптор, 2 участок 28 ряд
Маршак Самуил — писатель и поэт, 2 участок 39 ряд
Маяковский Владимир — поэт, 1 участок 14 ряд
Михалков Сергей — поэт и драматург, 5 участок 23 ряд
Молотов Вячеслав — советский партийный и государственный деятель, 1 участок 43 ряд
Никулин Юрий —артист, 5 участок 23 ряд у Центральной аллеи
Орлова Любовь — актриса, 3 участок 21 ряд
Островский Николай — писатель, 1 участок 44 ряд
Райкин Аркадий — актёр, 10 участок 4 ряд
Скрябин Александр — композитор и пианист, 3 участок 40 ряд
Смоктуновский Иннокентий — актёр, 10 участок 8 ряд
Станиславский Константин — педагог, теоретик театра, 2 участок 17 ряд
Семашко Николай — советский партийный и государственный деятель, 1 участок 46 ряд рядом с башней монастырской стены
Сенкевич Юрий — ведущий телепередачи «Клуб путешественников», 10 участок 8 ряд
Серов Валентин — художник, 2 участок 22 ряд
Тихонов Вячеслав — актёр, 10 участок 10 ряд
Толстой Алексей — прозаик и драматург, 2 участок 30 ряд
Твардовский Александр — поэт, 7 участок 20 предпоследний ряд
Ельцин Борис — первый президент Российской Федерации, 6 участок у Центральной аллеи
Утёсов Леонид — артист, 9 участок 9 ряд
Ульянов Дмитрий — революционер, младший брат Владимира Ульянова (Ленина), 10 участок 10 ряд
Ефремов Олег — актёр и режиссёр, 2 участок 17 ряд
Хрущёв Никита — советский политический и государственный деятель, 7 участок, у входа на «новейшую» часть
Черномырдин Виктор — советский и российский хозяйственный и государственный деятель, 3 участок 61 ряд
Чехов Антон — писатель, 2 участок 15 ряд
Шостакович Дмитрий — композитор, 2 участок 39 ряд
Шукшин Василий — писатель и актёр, 1 участок 3 ряд
Шаляпин Фёдор — певец, 4 участок 49 ряд
Гайдар Егор — российский государственный и политический деятель, 4 участок 27 ряд
Яковлев Юрий — актёр, 5 участок 28 ряд
Янковский Олег — актёр, 10 участок 10 ряд

Новодевичий монастырь

Брусилов Алексей — военачальник, участок слева от Смоленского собора
Давыдов Денис — поэт, Герой Отечественной войны 1812 года, участок слева от Смоленского собора
Соловьёв Владимир — философ, участок перед Смоленским собором

Некрополь у Кремлёвской стены

Могилы расположены в следующем порядке слева направо:

Суслов Михаил — советский партийный и государственный деятель
Сталин Иосиф — советский государственный и партийный деятель
Калинин Михаил — советский государственный и партийный деятель
Андропов Юрий — советский государственный и политический деятель
Дзержинский Феликс — революционер, советский государственный деятель
Брежнев Леонид — советский государственный и партийный деятель
Свердлов Яков — российский политический и государственный деятель, революционер
Фрунзе Михаил — революционер, советский государственный и военный деятель
Жданов Андрей — советский партийный и государственный деятель
Ворошилов Климент — советский военачальник, государственный и партийный деятель
Будённый Семён — советский военачальник, один из первых маршалов Советского Союза
Черненко Константин — советский государственный и партийный деятель

Ваганьковское кладбище

Абдулов Александр — актёр, 2 участок 1 ряд
Аксёнов Василий — писатель, 25 участок
Ворошилов Владимир — ведущий программы «Что? Где? Когда?», 25 участок
Георгий Вицин — актёр, 25 участок
Олег Даль —актёр, 12 участок
Высоцкий Владимир — артист, 1 участок
Казакова Римма — поэтесса, 25 участок
Есенин Сергей — поэт, 17 участок
Миронов Андрей — актёр, 40 участок
Окуджава Булат — бард, 24 участок
Шехтель Фёдор — архитектор, 15 участок
Тальков Игорь — музыкант, 25 участок
Яшин Лев — спортсмен, 25 участок

Троекуровское кладбище

Бачинский Геннадий — радиоведущий, 7а участок
Борцов Виктор — актёр, 6а участок
Велтистов Евгений — писатель и сценарист, 2 участок
Галкин Владислав — актёр, 6а участок
Голуб Марина —актриса, 6а участок
Заходер Борис — детский писатель, 4 участок
Сидельников Николай — композитор, 2 участок
Ильченко Виктор — артист, 2 участок
Кочетков Афанасий — актёр, 5 участок
Ларионова Алла — актриса, 2 участок
Носик Валерий — актёр, 3 участок
Пляцковский Михаил — поэт-песенник, 2 участок
Политковская Анна — журналистка, 7 участок
Полищук Любовь — актриса, между участками 4 и 5
Степанов Юрий — актёр, 6а участок
Толкунова Валентина — певица, 6 участок
Трошин Владимир — певец, 6а участок
Фарада Семён — актёр, 6а участок
Ухин Владимир — диктор, 6а участок

Кузьминское кладбище

Марков Леонид — народный артист СССР (участок 23)

Кунцевское кладбище

Аверкин Александр — композитор, 10 участок около бетонной стены напротив колумбария
Асадов Эдуард — поэт, 1 участок, в самом конце вдоль забора
Белоусов Евгений — певец, 10 участок 7 ряд
Гайдай Леонид — кинорежиссёр, центральная аллея 4 ряд слева после поворота на братскую могилу
Румянцев Михаил (Карандаш) — клоун, 10 участок 10 ряд от колумбария
Носов Николай — писатель, 10 участок, 8 ряд после поворота на братскую могилу
Рыбаков Анатолий — писатель, 10 участок, около второго ряда колумбариев, напротив первого колумбария от входа
Соколова Любовь — актриса, 10 участок, около могилы Рыбакова
Трифонов Юрий — писатель, 10 участок, около могилы Рыбакова
Петров Иван — оперный певец, 10 участок, у пересечения колумбариев на углу

Донской монастырь

Деникин Антон — один из лидеров Белого движения, VII участок, место 60
Каппель Владимир — один из лидеров Белого движения, VII участок, место 60
Ключевский Василий — историк, 10 участок, место 60
Чаадаев Пётр — философ и публицист, 3 участок, место 26

Донское кладбище

Раневская Фаина — актриса, 4е участок

Востряковское кладбище

Сахаров Андрей — учёный-физик, академик АН СССР, 80 участок
Авилов Виктор — актёр, 80 участок
Гинзбург Лев — публицист, общественный деятель, центральная аллея
Розенталь Дитмар — лингвист и филолог, автор книг и учебников по русскому языку, участок 42
Шор Осип — прототип Остапа Бендера в романах Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок», участок 42
Оссовский Лев — дирижёр, участок 35




Метки:



Комментарии:



© 2016   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //