Коэффициент бета и его практическая польза


Для опытных трейдеров не секрет, что коэффициент бета – это ключевой показатель, который отражает уровень волатильности того или иного актива. Для чего нужно знать этот параметр? –

- Чтобы избежать необходимости панической продажи инструмента сразу после сделки покупки. Если волатильность слишком высока, то ценная бумага является неустойчивой, а ее цена часто и сильно меняется в небольшие промежутки времени. Для оценки уровня волатильности была разработана численная мера выражения – бета коэффициент.

Что это такое?

Для начала вспомним ключевое правило трейдинга. Здесь все просто: выше риски – больше доходность. Как следствие, рост прибыли напрямую зависит от величины волатильности. С помощью коэффициента бета можно оценить, какое соотношение риска и доходности имеет место у выбранной ценной бумаги.

Так, в качестве эталонного индекса взят S&P 500. Его коэффициент бета равняется единице. Если вы выбрали актив с аналогичным параметром, то и риски будут такие, как и при работе с индексом S&P 500. Аналогичной будет и прибыль. В случае если коэффициент бета выбранной акции составляет 0.6, а упомянутый выше индекс S&P 500 вырос на 20%, то прибыль составит 14%. При этом риски и волатильность снизятся.

Что произойдет, если коэффициент бета будет больше единицы, к примеру, 1.5? В этом случае уровень доходности будет уже 15%. С другой стороны повышаются риски, ведь стоимость актива может не только возрасти на 15%, но и уменьшится на эту же величину. В таких ситуациях уже не обойтись без установки стоп-лосса.

Бывают случаи, когда бета коэффициент равен нулю или же и вовсе уходит в «минус». Здесь стоимость актива будет двигаться вне зависимости от индекса S&P 500. При этом измерение риска и уровня прибыли таким методом становится невозможным. Самое интересное, что в случае отрицательного параметра бета (к примеру, -2) риски остаются на прежнем уровне, а вот доходность меняется. Если индекс вырастет на 20%, то держатель акции получит -40% убытка.

Особенности

Перед тем как применять коэффициент бета на практике, необходимо учесть несколько важных моментов:

- во-первых, коэффициент бета придуман в первую очередь для сравнения инвестфондов с индексом S&P 500. При этом в качестве основы берутся результаты за один год. Так что при наличии на руках акции с коэффициентом бета равным 2.5 получить повышенную прибыль не получится. Единственное, чего можно добиться, так это наличия на руках актива с большей волатильностью, чем у индекса;

- во-вторых, расчет коэффициента бета производится на основании исторических (прошлых) результатов предприятия. Следовательно, при изменении результатов деятельности коэффициент бета также будет меняться;

- в-третьих, параметр отображает, как актив реагирует на изменение индекса. При этом по данному параметру нельзя понять, насколько сильной является компания в своем экономическом секторе.

Вывод

При желании больше заработать выбирайте акции с коэффициентом выше единицы. Что касается запретов, то постарайтесь избегать бумаг с «нулевым» коэффициентом бета или «минусовым» значением.



Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //