Как могут врать фотографии

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection

В мире Интернета все зыбко ничему нельзя верить. Фотография в сети - беззащитна как дитя в приюте. Она легко становится жертвой любого интерпретатора и в дальнейшем идет по миру, смущая умы лживой подписью. Найти правду нелегко, да большинству зачастую и не нужно: посмотрел, прочитал и пошел дальше своей дорогой. Во время поисков материалов по доставшим уже всех чехам неизбежно натыкаешься вот на эту фотографию

Официальная и самая распространенная подпись выложена на Википедии:
"Большевики убитые чехословаками во Владивостоке"
Кажется все просто и ясно. Некоторые ссылки даже дают точную дату "29 июня 1918 года, сразу, после того как примерно десятью тысячами чехословацких легионеров был арестован Владивостокский Совет и разоружена Красная Гвардия".
Так это или нет, мы пока не знаем, но от подписи мы по саду расходящихся тропок можем попасть в весьма любопытные места. Вот что мы встречаем на основной тропинке.
"Белочехи со своими жертвами"
"Чешская экспедиционная армия под командованием американского генерала Гревса"
"Использование мировой закулисой Чехословацкого корпуса в истреблении Русского Народа"

Временами тропинка петляет и меняет направление.
«Чехословацкие легионеры, убитые большевиками»
Но чем дальше мы идем по этой дороге, тем причудливей попадаются подписи.
"Чехословацкие солдаты у трупов, расстрелянных ими немцев во Владивостоке"
"Чехи хоронят немецких солдат"
"Убитые большевиками "белые" во Владивостоке"
" Русские мужики убитые американскими оккупантами"
"Красногвардейцы" фотографируются на память"
В этом месте тропинка резко обрывается нейтральной надписью
"Гражданская война"
Возвращаемся к месту, откуда мы начали свое путешествие и примемся изучать окольные заросшие бурьяном тропки. По море изучения становится все чудесатей и чудесатей.
"Во время гражданской войны по приказу Валидова в селе Темясово (Баймакский район) были расстреляны пятнадцать русских офицеров".
"27 апреля 1918 г. антибольшевистское восстание в семи станицах Ейского отдела кубанского войска".
"Убитые участники тамбовского восстания"
"Жертвы военного коммунизма"
"Убитые "белыми" сибирские анархисты"
"В Житомире нашли место массового захоронения чехов"
"Жертвы республиканского правительства во Владимирском"
"Русские коммунисты ответственны за убийство около двадцати миллионов человек".
"Ежовщина. Красный террор"
"Советские солдаты замученные бендеровцами"
и даже
"Жертвы Ирландской гражданской войны"
После прогулок по таким тропкам окончательно утратишь веру в человечество и в наличие у его представителей здравого смысла.
Кажется, обнаружить истину уже не представляется возможным. Но вот на одном из сайтов подобная фотография с традиционной подписью "Большевики, убитые чехами" снабжена припиской "Фотография сделана лейтенантом Уильямом Джонсом"
Это уже весьма существенная зацепка. Американец Уильям Корнелиус Джонс, младший лейтенант в 1918–1920 годах служил в Русском железнодорожном корпусе (Russian Railway Service Corp). По своей работе он объездил Россию от Владивостока до Омска и написал любопытные путевые записки. Помимо записок он еще увлекался фотографией и оставил после себя большой альбом снимков. Найти и скачать его в сети оказалось для такого опытного интернет-серфингиста как я (хе-хе) уже пустяковой задачей.
Сразу нашлась искомая фотография, правда подпись (уже оригинальная на этот раз) не давала ответа на искомые вопросы, кто, где и когда.

Хэппи-энда в этом сюжете нет, подумаете вы. Но не тут то было. Мне попадается открытка тех лет, выпущенная японцами. На ней есть данная фотография и упоминание города Никола-Уссурийск. О, теперь в темном тоннеле явно забрезжил свет. Копаю дальше и нахожу фотографию с подписью "Группа Владивостоцкая. Погибшие бойцы 8 полка после боя на Уссурийском фронте. Их обезображенные тела были предметом отчета международной комиссии о большевистских зверствах. Никола-Уссурийск 1918". Поставлена финальная точка, чувствую себя первооткрывателем и обнаруживаю неожиданно, что моему открытию в обед сто лет и Википедия уже внесла исправления в подпись в соответствующей статье. С одной стороны разочарование, а с другой "не догнал - так хоть согрелся"




Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //