Шары для борьбы с преступностью

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection

Если вам случится посетить магазины, коммерческие учреждения, или даже полицейские участки в Японии, вы будете удивлены, обнаружив яркие оранжевые шары размером с бейсбольный мяч, как правило, расположенные рядом с кассой. Но они не для продажи, потому что, верите вы в это или нет, но они на самом деле являются устройствами по борьбе с преступностью!

Шары, известные как бохан ю кара бору, получили свой яркий оттенок от оранжевой краски, которая заполняет их. В случае кражи или грабежа, сотрудники магазина должны бросить шар в преступника. Когда шар попадет в вора, он весь будет в оранжевой краске, что делает его легкой добычей для полиции.

Как правило, в борьбе с преступностью шары остаются в значительной степени неиспользованными. На самом деле, исследование, проведенное Агентством национальной полиции Японии, показывает, что они были использованы только в трех процентах грабежей до сегодняшнего дня. Это понятно, когда сталкиваешься с опасной для жизни ситуацией, играть в пейнтбол с вооруженным преступником, вероятно, последнее, что вы захотите сделать. Если вы промажете, это может быть последним днем вашей жизни.

Интересно, что сотрудники в магазинах проходят подготовку по тому, как эффективно бросать шары. Их просят кидать шар в пол возле ног грабителя, потому что в результате брызги гарантированно попадут на вора. Если это не сработает, сотрудники полиции просят бросать шар в автомобиль преступника.

Так стоит ли держать их у всех? Ну, в борьбе с преступностью шары, кажется, делают свою работу, просто находясь у касс, потому что они действуют в качестве сдерживающего фактора для грабителей. Кажется, что преступники выбирают магазины, где нет шаров, только ради того, чтобы избежать возможности получения пометок и позже ареста.

"Тем не менее, аресты случаются благодаря цветным шарам", написал Gordenker в статье 2008 года. "Только в прошлом месяце, мужчина ограбил сельскохозяйственный кооператив в Иокогаме и удрал с сумкой денег. Когда сотрудник кооператива смог кинуть в грузовик цветной шар, вор бросил его и скрылся пешком. Но полиция выследила его через регистрацию грузовика и арестовала его дома".

Шары имеют ограниченный срок годности, потому что пигмент имеет тенденцию затвердевать с течением времени. Так, существующие клиенты должны регулярно покупать замену, что создает спрос на рынке, по примерным оценкам 100 000 шаров год.


Метки:


Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //