Кого и сколько жило в Оренбургской губернии 100 лет назад


Приводим «Алфавитный список населённых мест Оренбургской губернии по данным сельско-хозяйственной и поземельной переписи 1917 г. Оренбургский уезд».














Источник: Алфавитный список населённых мест Оренбургской губернии по данным сельско-хозяйственной и поземельной переписи 1917 года. Оренбург, 1917. С. 3–6, 8–11, 14–15 (Оренбургский уезд).

Список имений

с кратким описанием, опубликованный как «Ведомость о помещичьих имениях по Оренбургскому уезду» в газете «Оренбургские губернские ведомости»(1861. Часть официальная. 4 марта. Приложение к № 9).

ВЕДОМОСТЬ

о помещичьих имениях по Оренбургскому уезду

 

 

Оренбургские помещикиНаименование помещичьих селений, деревень, выселков и хуторов Имена владельцев, коим принадлежат поселения Число ревизских душ(муж. – жен.) Число дворов Коли­чество со­стоящей при имении земли (дес.)
Дворовых Крестьян
1-го стана.   Оренбургские помещики и поместья
1 Хутор Рычковский Гг. Кадомцевой и наследников Лихошерстовых 28 – 30 4 624
2 Якшадар (Якшидар) Наследников Стоколенко 11 – 12 19 – 12 4 680
3 Хутор Тевкелев Гг. Тевкелевым 6 – 7 3
4 Сельцо Приютово Г-жи Масловой 30 – 24 29 – 28 23 1000
5 Хутор Ясмантов Есмантовой Проживает один караульщик 1
6 Сельцо Ключи(Струково) Игнатьевской 72 – 79 29 2345
7 Николаевское (Шотт) Г-жи Шотт 10 – 5 31 – 32 6 см. № 28
8 Божий Промысел Булгакову 6 – 5 87 – 72 21 10800
9 Александровское(Малахово) БиберштейнКориной 9 – 76 – 6 22 – 22– 7– 1764500
10 Подгородный хутор Караваевой Проживает один караул. 1
11 ХуторМартыновский Граф. Коссаковской Проживает один караул. 1
12 Хутор Чанышевский Гг. Шубиной и Костромитинову 13 – 16 1 44
13 Сельцо Приезжево Качуриной 6 – 9 16 – 14 5 266
14 Хутор Баркин(Пысина) Корина 1 – 4 11 – 9 1 146
15 Хутор Авдеевский Г-же Приезжевой 13 – 14 3 215
16 Выселок Янгизский Графу Нессельроде 25 – 31 5  

1500

17 Деревня Марьевка 198 – 231 54
2-го стана.
18 Сельцо Холмогоры Гг. Стобеус 15 – 27 43 – 49 15 2750
19 Хутор Тимашева(Отрада) Г-же Ичетовой 7 – 5 1 800
20 Большое Николино(сельцо Середино) Наследников Середы 40 – 38 13  

2700

21 Деревня малаяНиколина 21 – 26 8
22 Натальин Хутор Гг. Ионней инаслед. Середы

11 – 920 – 14 7 3250
23 Дер. Тёплый Ключ(Воронина) Гг. Ворониным 24 – 21 5 200
24 Сельцо Кутыево Гг. Кутыевым 23 – 31 4 400
25 Деревня Лисовка Лисовской 15 – 9 3 300
26 Алина Дурасову 5 – 4 114–107 23 12784
27 Александровское(сельцо) Гг. Бондаревским 102–113 17 3000
28 Кургаза (Ермолаевка) Г-жи Шотт 203 – 216 29 19982
3-го стана.                    Оренбургские помещики и поместья
29 Хутор Казанцев (сельцо Казанское) Г-же Соколовой 10 – 10 4 1000
30 Сергеевка Гг. Костливцевым 100 – 96 34 2148
31 Григорьевка(Кобяковка) Гг. Исеевым и 

Тимашевым

320 – 332 99 15497
32 Село Никольское –– 288–303186–221 9273 }10450
33 ДеревняЕкатериновка  

 

 

 

 

 

 

Гг. Тимашевых

91 – 115 37 16347
34 Дер. Рожественно 202 – 185 81
35 Дер. Троицкая 370–433 160 3775
36 Николаевка 86 – 72 36 2410
37 Тамгачи 1 – 1 141–175 62 5370
38 Александровка 253–257 86 29700
39 Ключи 148–181 68 14875
40 Козловка 148–160 49 3390
41 Ивановка 341–384 129 5825
42 Ташла (село Покровское) 53 – 69 536–595 220 17225
43 Городки 4 – 6 310–338 125 6320
44 Хлебород население значится по дер. Александровой.
45 Село Гнездовка Наследникам ЕвдокимоваИвасенке

Г. Кутыеву

14 – 12 

8 – 18

3 – 10

106–114 

37 – 44

27 

1

13

4361 

1161

60

46 Егоровка Наслед. Евдокимова 62 – 84 24 См. № 45
47 Деревня Рождественская (Брехова) Гг. Бреховых 25 – 25 6 93
48 Дер. Карловка (Булгакова, Чебенька) Г. Булгакову 29 – 31 102 – 99 31 6012
49 Фёдоровка (Мосоловка) Мешуковой 296–376 85
50 Деревня эта в 1859 г. перечислена из горнозаводского ведомства
51 Дер. Васильевка (Прасковьино тож) Гг. Эннатским 113 – 98 32  

4748

52 Николаевка Лашкевичу 50 – 50 15
53 Холмогоры (Новогумерово, Куроедово сельцо) Г-же Базилевой 56 – 65 15 2442
54 Поляковка (Баранова) Гг. Циолковским 2 – 1 86 – 67 29 2100
55 Село Никольское Николая Циолковского 60 – 62 17 418
56 Дер. Орловка Феликса Циолковского 17 – 19 6 См. № 54
57 Село Спаское ЭверсманЩербачевым 23 – 2911 – 9 173–184116–143 5739 37502805
58 Бурульга Эверсман 25 – 22 192–236 64 3550
59 Новосёлки (Самакина, Александровка) Наследникам Балкашина 22 – 32 249–240 63 4800
60 Дер. Сукулак Наследников Соколова 10 – 6 198–207 55 4000
61 Село Репьёвка (Александровка) Г-жи Жидковой 3 – 2 162–206 47 5587
62 Тепловка (Соболева) Соболевым 11 – 10 46 – 47 14 954
63 Петровка Кистеру 8 – 10 11 – 10 5 513
64 Сиротский Приют (Дмитриевка) Седякиной 6 – 10 35 – 32 10 229
стр. 143:65 Село Тугостемирово Звенигородскому 19 – 25 107–105 33 3775
66 Выселок из Тугостемира Гг. Божко и Циолковской 1 – 2 16 – 21 1 430
67 Дер. Михайловка Никифорову 15 – 15 39 – 42 14 2841
68 Выселок из Тугостемира Черкесово Черкесовой 7 – 8 19 – 21 5 825
69 Выселок из Тугостемира Петровой (Сельцо Барангульское) Петровой 4 – 9 5 – 7 1 140
70 Хутор Новгородцева Новгородцева 1
71 Село Бугульчан Дашковой 13 – 15 372–368 97 9214
72 Анновка 93 – 105 23
73 Алексеевка 86 – 88 20
4 стана.
74 Село Петровское Крашенинниковым 35 – 25 326–329 112 7553
75 Выселок Ассель 30 – 35 10
76 Хутор Путоловский Крашенинникова 1
77 Дер. Богородская Феликсу Циолковскому 4 – 1 46 – 60 35 400
78 Богодаровка Виталию Циолковскому 10 – 7 39 – 36 16 413
79 Сельцо Марьевское Г-же Костливцевой 2 – 4 97 – 91 22 1000
80 Сельцо Андреевское Циолковской 8 – 6 79 – 89 19 1000
81 Сельцо Алексеевское Оголиной 4 – 5 84 – 86 21 1000
82 Хутор Безъимянный мельница Оголиной 3

 

Наименование помещичьих селений Именавладельцев К какой церкви приписаны, расстояние Кто из помещиков находится в имении, или кому поручено управление
1 Хутор Рычковский Гг. Кадомцевой и наследников Лихошерстовых К Черноречинской станице, 17 Управляют сама владелица
2 Якшадар (Якшидар) Наследников Стоколенко К Бердской станице, 17 Управляет сам владелец
3 Хутор Тевкелев Гг. Тевкелевым К мечети г. Оренбурга, 12 Управляет прикащик унтер-офицер Гончаров
4 Сельцо Приютово Г-жи Масловой К селу Павловке, 12 Управляет сама владелица
5 Хутор Ясмантов Есмантовой К казённому сельцу Павловке, 8 Управляет сама владелица
6 Сельцо Ключи (Струково) Игнатьевской К казённому сельцу Архангельскому, 3 Управляет отставной учитель Фомин
7 Николаевское (Шотт) Г-жи Шотт К селу Покровскому, 17 Управляет Оренбургский мещанин Артемьев
8 Божий Промысел Булгакову К селу Покровскому, 18 Управляет чиновник Сокольский
9 Александровское (Малахово) БиберштейнКориной К селу Новогеоргиевскому Бузулукского уезда, 12 Управляют сами владелицы
10 Подгородный хутор Караваевой К г. Оренбургу, 6 Управляет сама владелица
стр. 144:11 Хутор Мартыновский Граф. Коссаковской К Бердской станице, 3 Управляет служитель Архангельского завода Киселёв
12 Хутор Чанышевский Гг. Шубиной и Костромитинову К Бердской станице, 7 Управляют сами владельцы
13 Сельцо Приезжево Качуриной К той же станице, 11 Заведывает Подполковник Качурин
14 Хутор Баркин (Пысина) Корина К Бердской станице, 13 Заведывает Оренбургская Дворянская Опека
15 Хутор Авдеевский Г-же Приезжевой К Черноречинской станице, 7 Опекун Поручик Пенский
16 Выселок Янгизский

Графу Нессельроде

К казённому селу Новотроицкому, 32

 

Управляет домашний учитель Фаусек

17 Деревня Марьевка К тому же селу, 12
18 Сельцо Холмогоры Гг. Стобеус К селу Бугульчан, 17 Управляет Майор Миллер
19 Хутор Тимашева (Отрада) Г-же Ичетовой К селу Тугостемир, 17 Управляет сама владелица
20 Большое Николино (сельцо Середино) Наследников Середы К казён. селу Зобову, 16 и 18 Управляет унтер-офицер Вишневский
21 Деревня малая Николина
22 Натальин Хутор Гг. Ионней инаслед. Середы К тому же селу, 40 Управляет унтер-офицер Вишневский
23 Дер. Тёплый Ключ (Воронина) Гг. Ворониным К тому же селу, 4 Управляет Губернский Секретарь Нематов
24 Сельцо Кутыево Гг. Кутыевым К тому же селу, 6 Управляет сама владелица
25 Деревня Лисовка Лисовской К тому же селу, 8 Управляет сама владелица
26 Алина Дурасову К селу Покровскому его же Дурасова (в Стерлитамакском уезде), 7 Управляет Г. Вышенский
27 Александровское (сельцо) Гг. Бондаревским К казённому селу Ратчине, 16 Управляет крепостной староста
28 Кургаза (Ермолаевка) Г-жи Шотт К селу Бугульчан, 14 Управляет по доверенности Ротмистр Шотт
29 Хутор Казанцев (сельцо Казанское) Г-же Соколовой К селу Никольскому (в Стерлитамакском уезде), 16 Управляет крепостной староста
30 Сергеевка Гг. Костливцевым К тому же селу, 17 Управляет крепостной староста
31 Григорьевка (Кобяковка) Гг. Исеевым и 

Тимашевым

К тому же селу, 16 } Управляет сам владелецУправляет почётный гражданин Руднев
32 Село Никольское В этом селе церковь
стр. 145:33 Деревня Екатериновка  

 

 

 

 

 

 

Гг. Тимашевых

К селу Никольскому, 20  

 

 

 

 

 

 

Управляет почётный гражданин Руднев

34 Дер. Рожественно К селу Гнездовке, 7
35 Дер. Троицкая К селу Репьевке, 10
36 Николаевка К селу Ташле, 12
37 Тамгачи К тому же селу, 20
38 Александровка К селу Никольскому, 20
39 Ключи К селу Репьевке, 15
40 Козловка К тому же селу, 3
41 Ивановка К селу Ташле, 10
42 Ташла (село Покровское) В этом селе церковь
43 Городки К селу Тугостемиру Звенигородского,
44 Хлебород К селу Никольскому, 10
45 Село Гнездовка Наследникам ЕвдокимоваИвасенке

Г. Кутыеву

В этом селе церковь Управляет сама владелица Евдокимова, у Ивасенки староста, а Кутыев живёт в имении и управляет сам
46 Егоровка Наслед. Евдокимова К селу Гнездовке, 4 Управляет Подполковница Евдокимов
47 Деревня Рождественская (Брехова) Гг. Бреховых К селу Гнездовке, 3 Управляет опекун Карликов
48 Дер. Карловка (Булгакова, Чебенька) Г. Булгакову К Черноотрожской станице, 10 Управляет староста, а вообще управление поручено чиновнику Сокольскому
49 Фёдоровка (Мосоловка) Мешуковой К Черкаскому отряду, 65 Управляет крепостной староста, под наблюдением Кано-Никольской заводской конторы
51 Дер. Васильевка (Прасковьино тож) Гг. Эннатским К отряду Новочеркассокму, 7 и 14 Управляет унтер-офицер Никитин
52 Николаевка Лашкевичу Дворовый человек Гг. Тимашевых Швецов
53 Холмогоры (Новогумерово, Куроедово сельцо) Г-же Базилевой К селу Петровскому, 7 Управляет крепостной староста
54 Поляковка (Баранова) Гг. Циолковским К тому же селу, 10 Управляет сам владелец
55 Село Никольское Николая Циолковского К тому же селу, 10 и 15
56 Дер. Орловка Феликса Циолковского
57 Село Спаское ЭверсманЩербачевым В этом селе церковь }Управляет крепостной прикащик
58 Бурульга Эверсман К селу Спаскому, 10 Управляет крепостной прикащик
59 Новосёлки (Самакина, Александровка) Наследникам Балкашина К тому же селу, 7 и 7 Владелица живёт в имении, а управляет Милованов
60 Дер. Сукулак Наследников Соколова Управляет сам владелец
стр. 146:61 Село Репьёвка (Александровка) Г-жи Жидковой В этом селе церковь Владелица проживает в селе, а управляет мещанин Подрядов
62 Тепловка (Соболева) Соболевым К селу Тугостемиру, 3 Управляет сам владелец
63 Петровка Кистеру К тому же селу, 3 Управляет сам владелец
64 Сиротский Приют (Дмитриевка) Седякиной К тому же селу, 3 Управляет сам владелец
65 Село Тугостемирово Звенигородскому В этом селе церковь, 3 Управляет прикащик Оренбургский мещанин Артемьев
66 Выселок из Тугостемира Гг. Божко и Циолковской К селу Тугостемиру, 3 Управляет крепостной прикащик
67 Дер. Михайловка Никифорову К селу Тугостемиру, 3 Управляет сам владелец
68 Выселок из Тугостемира Черкесово Черкесовой К селу Тугостемиру, 3 Управляет крепостной староста
69 Выселок из Тугостемира Петровой (Сельцо Барангульское) Петровой К тому же селу, 3 Управляет крепостной староста
70 Хутор Новгородцева Новгородцева К селу Тугостемиру, 10 Живёт сам владелец
71 Село Бугульчан Дашковой В этом селе церковь Стерлитамакский 3-й гильдии купец Мамыкин
72 Анновка К селу Бугульчан, 3 и 3
73 Алексеевка
74 Село Петровское Крашенинниковым В этом селе церковь Управляет сам владелец
75 Выселок Ассель [к нему], 6
76 Хутор Путоловский Крашенинникова К селу Петровскому, 15 Крестьян и дворовых людей никого не живёт, на земле этой пасёт скот Оренбургский купец Путолов
77 Дер. Богородская Феликсу Циолковскому К селу Петровскому, 3 и 4 Управляет опекун
78 Богодаровка Виталию Циолковскому Проживает сам помещик
79 Сельцо Марьевское Г-же Костливцевой К тому же селу, 7 Управляет дворовый человек
80 Сельцо Андреевское Циолковской К тому же селу, 10 Проживает сам владелец
81 Сельцо Алексеевское Оголиной К тому же селу, 10 Управляет крепостной староста
82 Хутор Безъимянный мельница Оголиной К тому же селу, 12 Крестьян и дворовых людей нет, проживают иностранцы Браун, которые содержат мукомольную мельницу

Источник: Оренбургские губернские ведомости. 1861. Часть офиц. 25 февраля. Приложение к № 8.

Оренбургские помещики и поместья

 

стр. 147: ВЕДОМОСТЬ

о помещичьих имениях по Троицкому уезду

 

Наименование помещичьих селений, деревень, выселков и хуторов Имена владельцев, коим принадлежат поселения Число ревизских душ(муж. – жен.) Число дворов Коли­чество со­стоящей при имении земли (дес.)
Дворовых Крестьян
1-го стана.
1 Сельцо Новокумкумляцкое } Наследников Ахматова

 

 

 

366–444 132 }774

 

 

 

50

2 Деревня СтарокумляцкаяВ этой же дер. проживает отставной Майор Черемисинов 12 – 15 

 

93 – 118 

 

12 – 15

45 

 

4

3 Сельцо Кабанское ЭпанешниковойСкарятиновой –1 – 2 310–3682 – 3 81 4650–
4 Выселок Кабанский Лосенковой 53 – 63 21 2398
5 Дер. Николаевка Графине Мордвиновой 604–632 169 10032¾
6 Дер. Мордвиновка 517–498 128 10832¾

 

Наименование помещичьих селений Именавладельцев К какой церкви приписаны, расстояние Кто из помещиков находится в имении, или кому поручено управление
1 Сельцо Новокумкумляцкое } Наследников Ахматова  В этом селе церковь В опекунском управлении 

Помещик находится в имении

2 Деревня Старокумляцкая  К селу Новокумляцкому, 2 и 2
3 Сельцо Кабанское ЭпанешниковойСкарятиновой К Верхнеувельской станице (Варламова тож), 17 Управляет сын владелицы
4 Выселок Кабанский Лосенковой К Верхнеувельской станице, 18 В опекунском управлении
5 Дер. Николаевка Графине Мордвиновой К Кичигинской станице, 7 Управляет Подпоручик Фон-дер-Бриген
6 Дер. Мордвиновка К селу Писклову Челябинского уезда, 12

 






Метки:



Комментарии:



© 2017   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //