Имеет ли право врач отказывать в помощи человеку без полиса ОМС?


Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков:

—  Отсутствие полиса не может быть причиной отказа лечебного учреждения в оказании экстренной помощи больному.

Согласно статье 11 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в её оказании не допускается. За нарушение данных требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если вы всё-таки столкнулись с самоуправством, подавайте жалобу главному врачу поликлиники, при которой действует травмпункт, либо в прокуратуру. Или обращайтесь в Фонд обязательного медицинского страхования — федеральный, или территориальный, или в территориальный департамент здравоохранения.

Важно также знать, что в экстренных случаях вы можете вызвать «скорую». Если врачи «скорой» не могут помочь пациенту по месту вызова, они обязаны госпитализировать его в стационар, где он может находиться до снятия острого состояния. При этом ему должна оказываться вся необходимая медпомощь, включая процедуры и оперативное вмешательство. Даже если у него нет страхового полиса!




Метки:



Комментарии:

  • http://oreninga.oppps.ru/ Oreninga

    да кто уж сталкивается с этим?всегда принимаем,даже без полиса.Другое дело,когда приходит фря кака нибудь и начинает пальцы гнуть-сделайте мне МРТ,но полиса у меня нет,мне положено…вот тогда-да-проблемы.да.не досказала-у фри показаний для срочного МРТ никаких,и её фряйской жизнёшке ничто не угрожает.



Поиск по сайту
Комментарии
Архивы
© 2016   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //