Заминированная Москва

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection

http://mignews.com.ua/files/pictures/201011/1290788380146.jpg
Сегодня днем взрывчатку искали на всех вокзалах многомиллионного мегаполиса

После теракта, произошедшего 24 января в московском аэропорту «Домодедово», все силовые службы столицы были приведены в состояние повышенной готовности. И, как показали дальнейшие события, совсем не зря. В последовавшие после теракта дни многие столичные объекты общественного пользования подверглись атаке «телефонных террористов».

В частности, в воскресенье утром из-за сообщений неизвестных были эвакуированы два крупнейших вокзала города: Ленинградский и Ярославский. Однако искали бомбу не только на них, но и на остальных семи вокзалах столицы. Правда, там удалось обойтись без эвакуации пассажиров.

Как сообщила сегодня в первой половине дня руководитель пресс-службы управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Татьяна Агапова, сообщение о заложенной бомбе поступило на пульт «02» в 09.02 мск.

После этого власти эвакуировали людей с Ярославского и Ленинградского вокзалов. Был проведен полный комплекс антитеррористических мероприятий – обследование помещений вокзала, в том числе с помощью кинолога с собакой. В итоге никакой бомбы обнаружено не было. Однако ввиду того, что звонивший не уточнил, о каких именно вокзалах идет речь, было принято решение о проверке кинологами всех девяти железнодорожных вокзалов города, - сообщила позднее Агапова.

Между тем, несмотря на эвакуацию, все поезда следовали по расписанию. Отправляющиеся и прибывающие пассажиры передвигались, минуя здания вокзалов, где шла эвакуация.

Ближе к часу дня стало известно, что тревога оказалась ложной. Никаких взрывных устройств на вокзалах не обнаружилось.
Тем временем, еще около 11 часов дня поступила информация о том, что частичная эвакуация началась и на радиальной станции московского метро «Октябрьская». Причиной тому стало обнаружение на платформе подозрительного предмета. На место происшествия прибыли саперы, которые должны были изучить содержимое находки.

Впрочем, позднее милиция опровергла данные о якобы найденном подозрительном предмете. «Эти сведения не соответствуют действительности», – сообщил дежурный офицер управления информации и общественных связей столичного ГУВД Максим Колосветов.

В связи с сегодняшними проверками столичных вокзалов заместитель начальника дирекции ЖД вокзалов Владимир Еремин заявил, что ОАО «РЖД» считает необходимым ужесточение ответственности за ложные звонки и бесхозно оставленные предметы.

«Назрела необходимость законодательной инициативы по ужесточению ответственности за ложные звонки и бесхозно оставленные предметы. Виновники подобных провокационных действий, помимо уголовной ответственности, должны в полной мере возмещать расходы, понесенные компетентными органами на проведение мероприятий по ликвидации угрозы террористических акций, а также РЖД и коммерческим структурам, работающим на вокзальной инфраструктуре компании», - считает он.

Напомним, в последние дни в Москве произошла целая серия ложных звонков о заложенных бомбах в торговых центрах и на станциях метро. В результате было возбуждено более 20 уголовных дел. Как отмечают в милиции, активность телефонных террористов возросла после теракта в Домодедово, при котором 36 человек погибли и более 100 получили ранения.

Замначальника дежурной части ГУВД по Москве Сергей Поваров отмечает, что примерно 70% звонков с угрозами взрыва поступают с мобильников, а остальные - с домашних телефонов или уличных таксофонов. Тем не менее, милиции удается установить принадлежность телефона и адрес звонившего. С помощью специального оборудования, установленного в дежурной части ГУВД, правоохранители без особого труда отыскивают и идентифицируют звонивших.

С начала года милиция за ложное минирование задержала двух человек, транспортные милиционеры задержали четверых, а сотрудники подмосковного ГУВД - трех охранников, «минировавших» в конце прошлой недели торговые центры ИКЕА, МЕГА «Белая Дача» и «Вегас», расположенные на МКАД.

Всем задержанным грозит лишение свободы на срок до трех лет.




Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //