О рубине


Красивейшая окраска вместе с удивительным сиянием и высокой прочностью делают этот самоцвет одним из самых желанных.

Благодаря благородству цвета, эти природные камни ценятся во всем мире выше остальных самоцветов, если исключить чрезвычайно редкие розовые, зелёные и голубые бриллианты. Неудивительно, что украшения с рубином во все времена говорили о статусе их владельца, - их носили знатные люди и королевские особы.

Настоящие самоцветы высочайшего качества добываются в северной части Мьянмы недалеко от города Могок и это единственное место, где есть этот красивейший камень. Именно отсюда на ювелирный рынок разных стран поступают самые качественные рубины. Рубины выше одного карата настолько редки, что их стоимость значительно превышает стоимость бриллиантов такого же размера.

Характерная окраска рубинов, имеющая вид алой крови, имеет происхождение от окиси трехвалентного хрома, а необычное потокоподобное (зональное) распределение данной окраски присуще только рубинам из Мьянмы. Такой вид окрашивания рубинов еще имеет название «кровь голубя». При искусственном освещении цвет рубина становится ещё более насыщенным и глубоким. Внутри рубина как бы появляется уголёк. Это свойство проявляется благодаря флюоресцентным свойством самоцвета. В свою очередь, это свойство появляется из-за строго определённого количества хрома в камне, так как если бы его был излишек, то флюоресценция в камне отсутствовала бы.

Совет: Прежде чем покупать украшения с рубином, необходимо посмотреть на самоцвет при обычном дневном свете, так как рубин казавшийся в помещении с искусственным светом насыщенно алым, при обычном свете может иметь невыразительный окрас. Разница в цвете камня может быть просто потрясающей. Такое свойственно рубинам со Шри-Ланки – днём они бледно-розовые, зато в вечернее время становятся тёмно-алыми.

В настоящее время, месторождения рубинов хорошего качества открыты в Таинланде, Непале, Индии, Афганистане, Пакистане, Кении, Мадагаскаре, Танзании и Вьетнаме. Они, также, имеют высокие флюоресцентные свойства, но цена их намного ниже, чем цена чистейших рубинов из Мьянмы.

Метки:


Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //