С подозрением смотреть на начальника ещё рано

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection


В России изобрели устройство, которое пеленгует все разговоры по сотовым телефонам в офисах.

Свершилось! Большой Брат уже практически слышит тебя. Компания InfoWatch разработала прибор, предназначенный для «защиты организаций от утечки данных», который позволит перехватывать разговоры сотрудников по мобильным телефонам. Теоретически это означает, что пространство твоей личной жизни сокращается катастрофически. InfoWatch предлагает компаниям установить некий усилитель сигнала сотовой связи, который будет подключен к сети определенных операторов и позволит с контрольного пульта прослушивать все, о чем говорят по мобильному в радиусе покрываемого прибором пространства. Конечно, прибор позиционируется не как развлечение для любопытных начальников, а как «средство корпоративной безопасности». Устройство не транслирует все разговоры, а лишь перехватывает ключевые слова, по которым можно понять, что происходит разглашение важной для компании информации.

То есть все происходит как в классической городской страшилке про постоянное прослушивание: в телефонном разговоре ты случайно говоришь кодовое слово, в трубке раздается подозрительное шуршание — и ты начинаешь слышать собственное эхо, так как разговор записывается на Лубянке.

Руководитель InfoWatch Наталья Касперская подчеркнула, что устройство будет рекомендовано к использованию «в режиме выборочного контроля исключительно корпоративных SIM-карт». Таким образом, никак не будет нарушена статья 23 Конституции РФ, которая «гарантирует право на неприкосновенность частной жизни и тайну телефонных переговоров». В настоящий момент устройство существует лишь в виде прототипа.

В общем, с подозрением смотреть на начальника, который уже знает о твоем романе с секретаршей, пока рано. А вот на сисадмина, который за три минуты может узнать больше тайн сотрудников, чем все мобильные прослушивающие устройства вместе взятые, уже можешь начинать. Думаешь, почему это он так ехидно ухмыляется каждый раз?


Метки:


Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //