Американские арестанты

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection

Ни для кого не секрет, что США занимает первое место по количеству заключенных в мире. На данный момент эта цифра достигает порядка 2 миллионов 300 тысяч человек.
Тюрьмы в США
Кроме того, в США самый большой уровень арестантов на душу населения – 752 на 100 000 населения. На втором месте – Россия. Причем разрыв с первым местом огромный. На 1 января 2012 года в колониях и тюрьмах на территории Российской Федерации сидело по официальным данным 755,6 тыс. человек.

В прошлом месяце правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад на тему соблюдения прав человека в тюрьмах США. Целая глава «Всемирного доклада — 2012″ посвящена нарушениям прав человек, включая переполненность тюрем, недостатки судебной системы, использование детского труда, пыток заключенных и др.

Из доклада вытекает, что люди в США иногда бывают приговорены к очень длительным срокам заключения из-за расовых различий. С каждым годом возрастает количество не граждан, которые содержатся в иммиграционных изоляторах, хотя большинство из них не представляют общественной опасности или риска для государства в части уклонения от иммиграционных процедур. В общем, ситуация вырисовывается не самая лучшая. Строгость американских законов обычно распространяется на самые бедные и социально незащищенные слои населения, как впрочем и в любой другой стране мира (пожалуй, за исключением только Северной Европы). Согласно последним данным Бюро переписи населения США, в прошлом году около 46 миллионов человек жили в бедности, что является самым высоким показателем за последние 52 года исследований. В таких напряженных социальных условиях количество заключенных в стране продолжает расти.

Тюрьмы в США

Human Rights Watch уже сообщала о необоснованном досудебном задержании в городе Нью-Йорке нескольких тысяч людей, обвиненных в мелких преступлениях, из-за их неспособности выплатить даже минимальные размеры залога.

Тюрьмы в США

Почти 90% арестованных в 2008 году за нетяжкие преступления, которым назначили залог в 1 тыс. или менее долларов США, были лишены свободы в досудебном порядке только потому, что они не могли выплатить залог.

Тюрьмы в США

Верховный суд США в мае 2011 года решил, что штат Калифорния должен сократить количество людей, содержащихся в тюрьмах. На протяжении десятилетий тюрьмы Калифорнии не предоставляют должного медицинского и психиатрического ухода, и коллегия суда низшей инстанции постановила, что к этому привели неукомплектованность персоналом и крайняя переполненность исправительных учреждений.

Тюрьмы в США

Судебная коллегия предписала правительству штата значительно сократить численность заключенных с целью улучшения качества содержания и ухода. Верховный суд США согласился с этим решением.

Тюрьмы в США

В феврале 2011 года Минюст с большим опозданием выпустил свой проект стандартов по исполнению акта об искоренении изнасилований в тюрьмах. Хотя некоторые стандарты соответствуют рекомендациям Комиссии по PREA 2009 года, некоторые из предлагаемых мер предусматривают более слабые гарантии. Например, проект стандартов Минюста не содержит четкого требования о том, чтобы тюрьмы были достаточно укомплектованы для предотвращения, обнаружения и реагирования на сексуальное насилие в отношении заключенных.

Тюрьмы в США

Если проект стандартов будет принят, то жертвы сексуального насилия лишатся средств правовой защиты при несоблюдении внутренних процедур по подаче жалоб. Предлагаемые стандарты также явно исключают из сферы действия закона иммиграционные изоляторы. На момент написания данного обзора окончательная версия стандартов PREA еще не была обнародована.

Тюрьмы в США

В 2011 году Иллинойс присоединился к группе из 15 штатов, отменивших смертную казнь. 34 штата все еще разрешают вынесение смертных приговоров. На момент написания данного обзора, 39 человек были казнены в 2011 году, что подтверждает тенденцию к снижению количества смертных казней, наблюдающуюся с 2009 года, когда казни подверглись 52 человека.

Тюрьмы в США

В то время как Верховный суд США постановил в 2010 году, что несовершеннолетние лица моложе 18 лет, осужденные за преступления, не повлекшие смерть потерпевших, не могут быть приговорены к пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения, около 2 тыс. 600 молодых преступников продолжают отбывать пожизненный срок за преступления со смертельным исходом.

Тюрьмы в США

Отдельные штаты продолжают предпринимать попытки по реформированию системы пожизненного заключения без возможности условно-досрочного освобождения при вынесении приговоров молодым преступникам. Например, Калифорния собирается в начале 2012 года провести голосование по законопроекту, который позволил бы пересмотреть дела и изменить приговоры молодым преступникам, отбывающим пожизненное заключение без возможности условно-досрочного освобождения.

Тюрьмы в США

Молодые люди, осужденные за половые преступления, также подвергаются жестокому обращению. В июле 2011 года наступил крайний срок выполнения всеми штатами и другими юрисдикциями положений акта Адама Уолша о защите и безопасности детей. Акт обязывает юрисдикции провести регистрацию людей в возрасте от 14 лет, осужденных за определенные половые преступления, в национальном общественно-доступном онлайн-реестре. В некоторых случаях молодые люди будут фигурировать в реестре всю жизнь. Министерство юстиции США заявило, что в настоящее время 14 штатов в значительной мере выполнили требования акта.

Тюрьмы в США

Расовые и этнические меньшинства остаются несоразмерно представленными в системе уголовного судопроизводства. Доля совершаемых белыми и афроамериканцами преступлений, связанных с наркотиками, примерно одинакова, однако афроамериканцы составляют лишь около 13% населения США, но в 2009 году на них пришлось примерно 33% всех арестов, связанных с наркотиками.

Тюрьмы в США

Неудивительно, что более высокие показатели арестов приводят к более высокому уровню тюремного заключения. Например, в 2009 году 45% заключенных в тюрьмы штатов за преступления, связанные с наркотиками, составили афроамериканцы, и только 27% — белые. Цветные составляют 77% всех молодых людей, отбывающих наказание в виде пожизненного заключения без возможности условно-досрочного освобождения.

Тюрьмы в США

Афроамериканцы исторически несут на себе груз значительно более жестких федеральных наказаний за преступления, связанные с крэком. Акт о справедливом назначении наказаний (Fair Sentencing Act), принятый в августе 2010 года, частично снизил эту несоразмерность в назначении наказаний. Однако акт не имел четкого обратного действия. В июне 2011 года Комиссия по назначению наказаний США проголосовала за придание обратной силы новым правилам назначения наказаний, поэтому теперь 12040 преступников имеют право на смягчение приговоров.

Тюрьмы в США

Тюрьмы в США

Тюрьмы в США

Тюрьмы в США

Тюрьмы в США

Тюрьмы в США

Тюрьмы в США

Тюрьмы в США

Тюрьмы в США

Тюрьмы в США

Тюрьмы в США

Тюрьмы в США


Метки:


Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //