Выборы в США. Чурова на них нет

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection

Во вторник с собраний избирателей в штате Айова начинается президентская избирательная кампания в США 2012 года. В соответствии с законодательством, по результатам собраний будут выявлены три лидера, которые продолжат участие в гонке.

Сторонникам Республиканской партии предстоит выбрать из девяти кандидатур. Претенденты-республиканцы выступят перед жителями штата и попытаются в убедить их голосовать за себя. Демократам проще, их кандидат уже определен — это нынешний глава государства Барак Обама в тандеме с вице-президентом Джозефом Байденом. Он на встречу с участниками собраний не приедет, ограничившись видеоконференцией.

Рейтинг нынешнего хозяина Белого дома стабильно высокий — за его второй срок намерены проголосовать около 40 процентов избирателей.

У республиканцев картина менее радостная. Наиболее популярным кандидатом является экс-губернатор штата Массачусетс, умеренный консерватор Мит Ромни, у него около 24 процентов сторонников. За ним с небольшим отставанием следует конгрессмен-республиканец с либертарианской программой Рон Пол (22%). Третье место удерживает бывший сенатор от штата Пенсильвания консерватор Рик Санторум с 15 процентами поддержки.

Экс-глава сети пиццерий Godfather's Pizza Герман Кейн, обвинявшийся в сексуальных домогательствах, избирательную кампанию приостановил и размышляет, за кого посоветовать голосовать своим сторонникам из имеющихся претендентов на Белый дом.

Результаты собраний в штате Айова традиционно считаются первым официальным рейтингом, показывающим шансы кандидатов на выход в финал, пишет РИА «Новости».

После собраний избирателей в штате Айова следующим этапом президентской гонки станут праймериз (промежуточные выборы) в штате Нью-Гемпшир 10 января. Этап праймериз продлится до конца лета. Выборы президента США состоятся 6 ноября 2012 года.




Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //