Чумазый человек в черном цилиндре

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection

Чумазый человек в черном цилиндре, с проволочным ершом и тросом на плече едет как ни в чем не бывало на черном же велосипеде по городу Гамбургу.
IMG_9071wweb
И вовсе это не съемки исторического фильма, а суровая гамбургская реальность. Хольгер Брунс всегда разъезжает по своему району на велосипеде - так он везде успеет, и не надо искать парковку.

Услуги трубочистов весьма востребованы в Гамбурге, как и 150 лет назад.

IMG_8951wweb
Скромная контора трубочиста располагается в полуподвальном помещении.
IMG_8897wweb
"Форма – это не только дань традиции, она попросту удобная", - Хольгер покручивает золотую пуговицу двубортного кителя. А в цилиндре хранятся деньги, документы и иногда завтрак. Хольгер приподнимает штанины, демонстрируя отсутствие носков. Он всегда носит рабочие ботинки на босу ногу, так не скользко ходить по покатой крыше.
IMG_8916wweb
Вот и напарник вернулся. Руки черные, в подвале сразу запахло сажей. Бряцает на пол тяжеленный трос с грузом. За чаем они с Хольгером травят свои трубочистские байки.
IMG_8917wweb
С чаем покончено, лезем на крышу. Живописная лестница приводит на чердак. На двери чердака тоже нарисована лестница - в знак того, что сегодня придут трубочисты.
IMG_8980wweb
Чердак.
IMG_9473wweb
Хольгер и его напарник Андреас обслуживают респектабельный район Гамбурга. В нем есть так называемый "генеральский квартал". В домах с уютными мансардами и террасами, где раньше квартировали военачальники, теперь живут топ-менеджеры, врачи и адвокаты.
IMG_8987wweb
Помимо чистки дымоходов трубочисты следят за состоянием газовых труб и вентиляции, консультируют население по вопросам экологии и пожарной безопасности.
IMG_9004wweb
Андреас тем временем занят чисткой труб. Только антенны на крышах мешают поверить, что на дворе двадцать первый век, а не девятнадцатый.
IMG_9009wweb
IMG_9024wweb
IMG_9037wweb
IMG_9052wweb
Хольгер и Андреас позируют как профессиональные фотомодели.
IMG_9071wweb
IMG_9103wweb
IMG_9121wweb
IMG_9153wweb
IMG_9211wweb
IMG_9234wweb
IMG_9237wweb
Практикант Себастьян сегодня впервые на крыше в качестве ученика трубочиста. Пока он носит шапочку подмастерья, но через три года, успешно сдав экзамены, наденет цилиндр и станет настоящим мастером.

Себастьян стесняется камеры и краснеет как юная девушка, несмотря на свои 27 лет.
IMG_9464wweb
И вот они пришли. Придирчиво осматривают трубы, стучат по ним. Сетуют на разгильдяйство рабочих - да-да, такое встречается и в
Германии! "Рабочие покрыли основания труб рубероидом, а он может расплавиться и спровоцировать пожар", - качает головой Хольгер.
IMG_9483awweb
IMG_9530web
IMG_9557wweb
С семи утра прочищено несколько десятков труб - самое время выпить кофе, обсудить местные новости и причуды клиентов.
IMG_9450wweb
Андреас и Себастьян отправляются дальше осматривать трубы, а Хольгеру пора в контору. Он седлает свой велосипед и по дороге в бюро здоровается почти с каждым прохожим. Очень позитивное зрелище. Кстати, в Гамбурге верят: встретить на улице трубочиста - к добру. В самом деле, почему бы и нет?
IMG_9573wweb




Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //