Чудеса природы

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection

http://www.photo-wave.ru/i/107027_panorama.jpg
МЕРТВОЕ ОЗЕРО

Совсем крохотный водоем (100 на 60 метров) в Талдыкурганской области Казахстана. Даже в самый разгар лета озеро не пересыхает и вода остается в нем ледяной. Там не водится рыба, не растут водоросли. Местные специалисты объясняют безжизненность вод каким-то газом, вырывающимся из расщелин дна.

Точных исследований там не проводилось. возможно еще и потому, что никто долго не может находиться в воде. Говорят, что водолаз, даже с полным баллоном не выдерживает более трех минут, начинает задыхаться и вынужден подниматься на поверхность. В Мертвом озере часто тонут люди. и, что примечательно, утопленники уже не всплывают на поверхность, как это обычно бывает через несколько дней, а стоят на дне, прямые как свечи.

Озеро Чейбеккель (Чойбек-коль, "вытянутое озеро") находится в Улаганском районе Горного Алтая, в долине реки Чибитка рядом с трассой Акташ-Усть-Улаган, слева от дороги в нескольких километрах после Красных ворот. Озеро длинное и относительно узкое, растянуто вдоль дороги километра на два с половиной. Чейбеккель — пресное озеро, имеет завальное происхождение, питается за счет осадков, подземных и талых вод, и реки Чибитки, которая впадает в него, и из него же и вытекает. Из-за большой высоты озеро замерзает рано, а оттаивает поздно, лед на нем бывает даже в начале лета.

Еще одно название озера Чейбеккель — Мертвое озеро. Многие путеводители и экскурсоводы утверждают, что местные жители называют озеро Мертвым потому, что в нем нет рыбы и растительности, и даже водоплавающие птицы на него не садятся, и что все это якобы из-за содержания в воде ртутных соединений. Говорят также, что Мертвое озеро является прообразом картины Г.И. Чорос-Гуркина «Озеро горных духов» и одноименного рассказа Ивана Ефремова, написанного им после встречи с художником.

Хотя в рассказе Ефремова «Озеро горных духов» высказывается предположение, что описанные необычные явления на озере связаны с ядовитыми испарениями ртути, но действие происходит на другом Мертвом озере в долине реки Куркуре, одного из притоков Аргута. Чорос-Гуркин много путешествовал по горам Алтая. Существует мнение, что прототипом к его картине послужили несколько горных озер.

В 1931 году в районе озера Чейбеккель действительно было найдено месторождение киновари — ртутной руды, но про "озерки ртути" никакой речи не идет. По результатам исследований сотрудников Томского университета, изучавших биофизику озера, содержание ртути в воде не превышает нормы.

ИРРИДИЕВАЯ АНОМАЛИЯ

Обнаружена американским геологом Уолтером Альваресом в 1977 году в ущелье неподалеку от города Губио, что в 150 километрах от Рима. На большой глубине был найден тонкий пласт глины с содержанием иридия в 300 раз превышающим норму. Этот слой залегал на глубине соответствующей геологической границе между мезозоем и кайнозоем - время когда вымерли динозавры.

Сопоставив этот факт с тем, что обычно содержание иридия в земной коре ничтожно - 0,03 весовые части на миллиард, а в метеоритах концентрация этого вещества почти в 20.000 раз больше, Альварес предположил, что иридиевая аномалия возникла вследствие падения крупного космического тела, вызвавшего глобальную катастрофу погубившую динозавров. Это предположение остается гипотезой. Между тем иридиевые аномалии примерно с той же концентрацией, что и в ущелье Губио найдены уже во многих местах планеты - в Дании, Испании, на побережье Каспийского моря. Но окончательно версия о падении иридиевого метеорита будет признана, когда обнаружится конкретный кратер на месте его падения.

БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ

Знаменитый период максимальной творческой реализации А. С. Пушкина. Исследователи резервных возможностей человека увязывают "БО" с воздействием солнечной радиации. В 1830 году к Нижегородской губернии подошла эпидемия холеры. Александр Сергеевич, приехавший по хозяйственным делам в имение Болдино, на три месяца оказался отрезанным от столицы карантинными кордонами. Вынужденное "заключение", казалось бы, должно было угнетать поэта. Но все обернулось наоборот.

Никогда больше он не творил так вдохновенно и плодотворно. За короткий срок из под его пера появилось около 30 стихотворений, пять повестей, две последние главы к "Онегину", маленькие трагедии "Дон Жуан", "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", "Пир во время чумы", и еще многое другое. Иному и за всю жизнь столько не написать. А тут... В чем секрет? Ученые считают, что своеобразным соавтором поэта стало наше светило. Дело в том, что 1830 год согласно 11-летним циклам солнечной активности был годом активного Солнца. Известно, что именно в такие периоды на земле вспыхивают эпидемии болезней и бушуют "магнитные бури"...

Причиной тому, как считают современные исследователи, служат повышенные уровни космического излучения, которые стимулируют и активность холерных вибрионов, и умственную деятельность. В качестве одного из доказательств этой версии служат эксперименты, проведенные в институте ядерной физики (Санкт-Петербург). Там обнаружили, что дозы рентгена (в сотни раз меньше, чем мы получаем во время осмотра в рентгенкабинете, но соответствующие времени повышенной солнечной активности) вызывают у человека приподнятое настроение, прилив сил и стимулируют деятельность мозга.

КАЛАХАРСКИЙ ГАРПУН

Этот странный предмет, внешне напоминающий китобойный гарпун длиной не более метра, найден близ города Молепололе при строительстве шоссе через пустыню Калахари. Ученые не могут объяснить тот факт, почему на черном с красноватым отливом металле нет следов коррозии. Химический анализ показал, что сплав, из которого изготовлен гарпун, неизвестен на Земле. Как и когда оказался сей предмет в пустыне и кто его изготовил остается пока загадкой.

МЕТЕОРИТ ОРГЕЙЛ

Этот камень, обследованный в 1868 году французским химиком П. Барлело знаменит тем, что в нем были обнаружены углеводы, напоминающие по структуре пчелиный воск и включения похожие на одноклеточные водоросли, какие существовали на Земле около 600 миллионов лет назад. Нечто подобное найдено и в метеорите Мигеи доктором геолого-минералогических наук В. Тимофеевым.

Эти факты используются сторонниками существования внеземной жизни для аргументации своих гипотез. Но некоторые исследователи считают, что эти метеориты имеют чисто Земное происхождение и либо были выбиты с поверхности нашей планеты более крупными метеоритами, либо попали в космос в результате грандиозных вулканических выбросов. Математические расчеты показали, что такие процессы вполне возможны.

ШАРЫ КОСТА-РИКИ

Эти загадочные каменные образования идеально круглой формы обнаружены в конце 40-х годов в джунглях центральноамериканской республики Коста-Рика. Шары имеют самые разные размеры - от десяти сантиметров до трех и более метров в диаметре.

При аэросъемке выяснилось, что они разбросаны по поверхности земли не случайно, а составляют геометрические фигуры. Их предназначение остается загадкой. Специалистов ставит в тупик и происхождение самих шаров. Было даже выдвинуто предположение, что их создали пришельцы, потому что древние люди явно не могли обточить камень до столь идеальной формы.

Впрочем, геологи утверждают, что в ямах и складках каменного ложа горных рек тоже встречаются круглые валуны. Быстрое течение заставляет их вращаться, образуя со временем круглые образования. Могли такие шары появиться и после прохождения ледников в период Великого оледенения. Дело в том, что "круглые загадки", как оказалось, встречаются практически повсеместно. В Казахстане при разработке песчаного карьера обнаружено несколько крупных экземпляров таких валунов на достаточно большой глубине.

ГЕКТОР

Тело находящееся в кольце астероидов, отличающееся аномальным изменением альбедо - коэффициента отражающей способности. Дело в том, что Гектор меняет свой блеск с идеальной периодичностью в семь часов. Для объяснения этого явления была просчитана возможная форма астероида. Оказалось, что такая периодичность возможна для тела имеющего форму цилиндра длиной 110 километров и диаметром 20 километров. Вопрос о том, является ли Гектор искусственным сооружением, или причудой природы остается пока открытым.

КОСМИЧЕСКИЙ АРТЕФАКТ

Объект попавший на землю из космоса и имеющий признаки искусственного происхождения. Среди подобных загадок известен Канадский метеорит весом 150 килограммов, обнаруженный в 1960 году. Он представляет собой неизвестный науке металлический сплав с высоким содержанием магния. Находку не удалось связать ни с военной, ни с космической техникой земного происхождения, так как поверхность метеорита имеет следы длительного пребывания в космосе.

В 1964 году в Чехословакии на глазах у очевидцев с неба упал 200-граммовый метеорит из сплава, не встречающегося в природе в естественном виде. Не смотря на легкое оплавление поверхности, она сохранила явственные следы механической обработки. В 1981 году над Тунисом прошел метеоритный "дождь" где среди прочих упавших камней был найден идеальный каменный куб с длиной ребра 20 сантиметров... Об истинной природе этих и других космических артефактов сегодня можно только догадываться.

АПШЕРОНСКИЙ ЦИКЛОП

Громадное существо покрытое шерстью черно-бурого цвета, которое якобы время от времени появляется на Апшеронском полуострове. В 1989 году его видели курсанты Каспийского высшего военного училища, жители села Кюрдазаны. Свидетели показывают, что у этого существа на лице всего один глаз огромного размера и ярко красного цвета, а ширина шага превышает человеческий шаг в три-четыре раза. Кроме рассказов очевидцев реальных доказательств существования "Апшеронского циклопа" нет.

Впрочем, повод для раздумий существует: некоторые ученые склоняются к мысли, что Циклоп, упоминавшийся Гомером в приключениях Одиссея, мог существовать в реальности. В зарубежной прессе прошло сообщение, что на одном из островов Тихого океана в 1989 году был обнаружен гигантский череп с одной глазницей.

ГРОМОВАЯ ПЛЕШЬ

Согласно древним преданиям - это смертельно опасное место, обозначенное "огненным пальцем Перуна" (молнией). С точки зрения современной науки это зона высокого напряжения, возникающая после попадания в землю грозового разряда. Представляет реальную опасность - человек может погибнуть из-за "шагового напряжения", так же, как если бы попробовал пройти в зоне, где земли касается обнаженный провод высоковольтной линии. Но если легенды приписывают "громовой плеши" долговременные свойства, в действительности энергетическая воронка в месте попадания молнии существует лишь в течении нескольких минут.

ДРЕЙФ НУЛЯ

Загадочное явление, свойственное всем высокоточным измерительным приборам. Его обнаружил в начале века русский профессор В. П. Мышкин, обративший внимание, что при тонких метрологических измерениях ошибки повторяются с неизменным постоянством. Мышкин предположил, что виной феномену - окружающее пространство, которое непрерывно изменяя какие-то свои параметры действует и на стрелку прибора. Свое предположение профессор подтвердил экспериментально.

ПЕРМСКАЯ КАТАСТРОФА

Факты, собранные учеными самых разных направлений, убедительно показывают, что 250 миллионов лет назад (конец пермского периода) на Земле произошла глобальная катастрофа, уничтожившая практически все живое (открыв тем самым путь к зарождению царства динозавров). В "пермской катастрофе" погибло более 90 процентов морских животных. Новейшие геологические исследования показали, что материковая жизнь пострадала не меньше. Погибло так много деревьев, что некоторое время растительность состояла в основном из грибов, поедавших останки зверей и мертвую древесину.

Это подтверждается исследованиями голландского палеонтолога Хенка Виссхера из Утрехтского университета и его коллегами. Невиданное размножение древоразрушающих грибов произошло одновременно на всех континентах - в Австралии, в Альпах, в Индии, в Африке ученые нашли в пластах горных породах пермского периода массу спор и мицелия. Американский палеонтолог Грегори Ретоллак, работавший в Австралии, называет убийственную цифру - в конце пермского периода на этом континенте погибло 97 процентов лиственных деревьев.

Что же послужило причиной катаклизма? По мнению Виссхера пермскую катастрофу вызвало массовое извержение вулканов на территории Сибири, отравивших воду и воздух планеты ядовитыми выбросами. Но эта гипотеза нуждается еще в дополнительных проверках. К тому же, остается неясной причина такой невиданной активизации сибирских вулканов. Так что загадка "пермской катастрофы" еще не разгадана.




Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //