Фото на паспорте

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection

Пишет фотограф Михаил Малышев:

Серию «Иные» я начал снимать в 2009 году. Импульсом стал фестиваль аниме «Танибата». Увидев столько ярких людей, я подумал: интересно, а как они выглядят на фото в паспорте?»
Иные
Оскар Уайльд мудро заметил, что только поверхностные люди не судят по внешности. Каждый человек пытается подать себя в лучшем свете, как можно более привлекательным и ярким. Система же воспринимает человека через серую фотографию в паспорте.

Иные
У Льюиса Кэрролла есть фраза: «Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть». Что же такое быть иным? Это всегда означает определенную меру риска, связанную с выпадением из общепринятых моделей. Чаще всего быть иными мы позволяем себе, будучи молодыми людьми. Поиск самоидентификации еще идет, процесс социализации – в начальной стадии.
Иные
Хорошей работе со строгим дресс-кодом мы предпочитаем свободу одеваться, как хочется. Если задуматься, только на поверхности государство снисходительно относится к тем, кто выпадает из общего ряда. Достаточно заглянуть в недавнее прошлое нашей страны, чтобы найти примеры того, как легко становились отверженными те, кто не вписывается в рамки.

В жизни ты человек с безумной шевелюрой и татуировками, в паспорте ты серая мышка. Этому конфликту и посвящен мой проект.
Иные
Для того, чтобы максимально ярко выявить конфликт, все фотографии были сделаны в сдержанной манере. Я не просил проявлять какие-то эмоции. Персонажи на этих фотографиях, как правило, так же серьезны, как и на снимках в паспорте. Эти фото столь же документальны, как и фотографии на документы.
Иные
Документальность не означает отсутствие красивой формы. Для меня это важный момент. Красивая форма дает толчок к тому, чтобы зритель наделил ее красивым смыслом.
Иные
Самым сложным моментом в работе над «Иными» было завоевать доверие участников проекта. Мне ведь было необходимо сфотографировать их паспорта. Очень многие относились к этому с подозрением, напрямую спрашивали, не собираюсь ли я взять кредит по их документам. Ирония судьбы – мне очень помог кризис и тот факт, что банки практически перестали выдавать кредиты. Были случаи, когда приходилось общаться с взволнованными родителями, и объяснять им, что их детям ничего не грозит.
Иные
Я благодарю всех тех, у кого хватило смелости принять участие в этом проекте. Мне приятно было открыть для себя стольких замечательных людей, вы оказались талантливыми музыкантами, художниками и актерами.
Иные
Иные
Иные
Иные
Иные
Иные
Иные
Иные
Иные
Иные
Иные
Иные
Иные
Иные
Иные
Иные
Иные
Иные




Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //