Убежище. Подальше от людей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection

Главное решение, которое вам придётся принять, готовясь к глобальному пи@цу, – выбор убежища. Лучше выбрать место, в котором все члены вашей семьи будут чувствовать себя в безопасности. Убежище – это не хижина, а хорошо оборудованный надёжный форт (цитадель) с продуманным материально-техническим обеспечением. Настоящее убежище выживальщика – современный замок, способный защитить обитателей от внешних угроз и обеспечить им спокойное существование. Нужно хорошо взвесить все за и против, прежде чем решить, будет ли убежище располагаться в доме, в котором вы живёте, или лучше переехать на новое место.

Побег в последний момент – не лучшая идея. Даже если 90% необходимых приспособлений уже находятся в убежище, нет гарантии, что вы будете в безопасности: вы можете опоздать с приездом на пару дней из-за неполадок с транспортом и обнаружить своё место занятым вооружёнными захватчиками. Вообще, передвижение пешком – опасная затея. Именно поэтому я настойчиво рекомендую жить в убежище круглый год, даже если ради этого придётся бросить хорошо оплачиваемую работу в городе.

Лучше всего, если вы уедете из города как можно быстрее и свернёте на сельскую дорогу. Тем, кому обстоятельства или семейные дела не позволяют сделать это, я рекомендую заготовить пару карт и совершить несколько тест-драйвов с GPS-навигатором, чтобы продумать не менее пяти маршрутов отступления к убежищу и избежать возможной давки в волнах паникующих беженцев. Надеюсь, не нужно лишний раз напоминать: всегда имейте в наличии достаточное для пути количество топлива.

В зависимости от действующих в вашем городе норм противопожарной безопасности вам может понадобиться дозаправка (в идеале это можно сделать у друзей или родственников). Тут возникает сложность, связанная с хранением топлива. В данном случае дизель – оптимальный вариант, так как у него более длительный срок годности, чем, например, у бензина.

Когда тот самый день настанет, не сомневайтесь – бегите из города, пока дороги позволяют. Даже в случае ложной тревоги лучше перестраховаться и потерять несколько драгоценных часов отпуска, чем застрять потом в пробке и часами смотреть на огни задних фар тех, кто оказался расторопнее и покинул город вовремя.

Выбирайте для убежища места на расстоянии не менее 500 км от крупных городов, где не проходят дороги с направленным движением и основные маршруты перемещения беженцев, которые могут сильно сократить шансы на выживание даже подготовленных людей.

В идеале убежище выживальщика должно располагаться в регионе со следующими характеристиками:

– долгий вегетационный период (период года, в который возможны рост и развитие растений);
– географическая изоляция от густонаселённых городов и регионов;
– достаточное количество осадков на протяжении года;
– наличие доступа к поверхностным водам;
– плодородные почвы;
– разнообразие отраслей экономики и сельского хозяйства;
– отдалённое расположение автострад;
– ненавязчивая система выделения элитных районов и недорогие лицензии на строительство;
– минимальные ограничения на хранение и использование оружия;
– отсутствие угрозы землетрясений, ураганов и торнадо;
– нормальное обеспечение пищевыми ресурсами;
– отсутствие угрозы со стороны приливных волн (не выше 60 м над уровнем моря);
– минимальный риск лесных пожаров;
– ориентированный на самообеспечение местный образ жизни;
– богатые запасы дерева и угля;
– отсутствие ограничений на разведение скота;
– хорошо охраняемая территория;
– отсутствие близко расположенных тюрем или учреждений для людей с психическими расстройствами;
– удалённость от основных стратегических целей ударов ядерных ракет.

Этот список поможет вам сузить поиск места для потенциального убежища. Следует также помнить, что в тяжёлые времена действует правило «меньше людей – меньше проблем». Разница в плотности населения в разных регионах страны не вызывает сомнений.

Сельская местность в пригороде крупных мегаполисов далеко не такая сельская, какой должна быть. Там вы не спрячетесь от основы всех проблем – большого количества людей.

От больших городов следует держаться не менее чем на расстоянии, которое сможет проехать машина с полным топливным баком, а лучше уезжайте от них за 500 км, если это возможно.

В случае массового бессознательного бегства из городов основные маршруты мегаполисов станут опаснейшими местами. Представьте, что будет твориться на любой автостраде в радиусе 100 км от крупного города и его пригородов. Эти испещрённые дорогами регионы (которые планировщики военной игры называют «путями массового бегства») должны старательно избегаться людьми, надеющимися на выживание.

Наоборот, между маршрутами массового бегства есть участки с неизвестными мелкими дорогами, которые, скорее всего, не привлекут такого количества беженцев и мародёров ввиду затрудненного движения (извилистые участки, проходящие через горы, водные препятствия, каньоны и т.д.). Некоторые из этих неприглядных дорог могут проходить недалеко от городов. Это рискованно, но если вы вынуждены пока жить в городе, следует подыскать какой-нибудь обходной путь, связывающий ваш дом и убежище.

Убежище, расположенное в холмистой или горной местности, предпочтительнее, чем на равнине. В городах, лежащих в равнинных местах, как правило, хорошо развита система дорог, что означает больше незваных гостей, в то время как горные местности не изобилуют проездами.

Когда будете искать дом для убежища, обратите внимание на каменные строения с огнеупорной крышей и большим приусадебным участком (или деревянные здания рамной конструкции, если они расположены в сейсмоопасном районе). В доме должно быть на одну спальную комнату больше, чем вам нужно, и желательно, чтобы был подвал (здесь следует сделать небольшую оговорку: подвал хорош, только если уровень воды позволит выстроить его без необходимости откачивать воду с помощью электрических насосов; подвал должен быть сухим и водонепроницаемым).

Краткий список обязательных атрибутов хорошего убежища:

Запаситесь дополнительными инструментами, водонепроницаемой одеждой, едой, оружием, разгрузочными жилетами и прочими предметами первой необходимости для друзей и родственников, которые наверняка постучатся в вашу дверь после наступления БП.

Разбейте большой огород, желательно подальше от глаз посторонних наблюдателей, и обсадите его по периметру кустами цветов, чтобы создать иллюзию декоративности, а не практического применения участка.

– Купите большую, устрашающего вида (однако послушную) сторожевую собаку, которая не будет лаять без необходимости. Я склоняюсь к эрдельтерьерам (самым большим из семейства терьеров) и родезийским риджбекам. Представители обеих пород – довольно крупные животные с покладистым характером и обостренным инстинктом защиты территории.

– Посадите розовые кусты или бугенвилию колючую под каждым окном дома. Кустовые розы и вьющиеся растения можно использовать для охраны дома. Обернув руки обрывками ковра или плотного одеяла, вы и ваши домочадцы сможете быстро покинуть дом через окна в случае возгорания или вторжения.

– Купите колючую проволоку. Храните её в гараже, подальше от посторонних глаз, и используйте, только если потребуется возвести настоящие баррикады. Когда вы преподнесёте её местному комитету безопасности, на вас будут смотреть не как на сумасшедшего, а как на спасителя.

– Замените все двери и дверные рамы в доме на прочные стальные. Если гараж примыкает к дому, основательно укрепите соединяющую их дверь. Переделайте гараж в склад со множеством вместительных полок.

– Купите транспортные средства, которые не будут бросаться в глаза при использовании в повседневной жизни и подойдут для БП.
– Приобретите небольшой автофургон, на котором в случае необходимости можно будет добраться до нужного места. Передняя и задняя лебедки могут выглядеть круто, но не оправдать веса и стоимости. Лучше потратить те же деньги на хорошие бамперы с большими защитными дугами спереди, съемным штырем для кабелерезки (высотой до верха кабины) и как минимум 10 прочными крюками для буксировки (спереди, сзади и по углам). Купите две или три рычажные лебедки и пару полутораметровых домкратов. Не забудьте положить два запасных накачанных колеса. Лопаты, лом, топор, пара жестких буксирных тросов, несколько цепей с затяжными петлями покороче и болторезные станки помогут справиться с любыми возникающими на пути препятствиями.

– Подсчитайте, сколько топлива понадобится, чтобы достичь убежища в нагруженном инструментами автомобиле. Добавьте 10% имеющегося объёма в качестве запасного топлива. Вне зависимости от размера топливного бака прихватите пару канистр в убежище (предварительно разузнав о правилах местного законодательства в отношении противопожарной безопасности). Старайтесь держать эти канистры наполнеными и возобновлять топливо в них по очереди.

– Если у вас нет надёжного человека, который сможет постоянно проживать в убежище для обеспечения его полноценной защиты, купите семиметровый (можно больше) транспортировочный контейнер и поставьте на него дополнительный замок. В идеале полученный таким образом трейлер должен иметь такие же бандажи и колеса, как у вашего автомобиля. Поместив два запасных колеса на машину и одно на трейлер, вы обеспечите себе три универсальные запаски.

– Главное: заранее продумайте, куда и как вы разместите все приспособления, оружие и продукты. Убедитесь, что припасли достаточно топлива. Купите хороший трейлер, но оставьте его в убежище, чтобы использовать для перевозки дерева, сена или, если придётся, уехать на нём в другое место. К тому же есть вероятность, что у вас будет единственный путь выезда из большого города, а попытки выбраться из автомобильного затора на трейлере по заснеженной или сбитой в грязь дороге только добавят сложностей.




Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //