Наказания в учебных заведениях

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection


Оправдывая применения телесных наказаний в отношении детей и преступников, англичане XIX-го века зачастую ссылались на Библию, а именно – на притчи Соломона:

Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет; ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней. (23: 13 – 14)

10 место: Согласно отчету инспектора по Херсонской губернии от 31 мая 1872 г., в публичных школах того времени применялось: 1) оставление учащихся в классе после уроков без обеда; 2) насмешливые выражение в обращении с учащимися, особенно задевающие национальное чувство учащихся; 3) вообще наказания, имеющие телесный характер.

9 место: В киевском учебном округе в 1857—59 гг. подвергалось розгам 13—27% всех учащихся в разных гимназиях. Из 600 учеников житомирской гимназии подверглись порке 220.

8 место: В духовных семинариях бить имели право не только учителя, но и старшие ученики-туторы. Драли на воздусях (то есть в подвешенном состоянии) под колоколом и солеными розгами; число ударов не ограничивалось — могли дать 300 ударов и больше.

7 место: В школах применялось наказание столбом, на коленях или в дурацких колпаках.

6 место: В Китае и Советском Союзе учителя заклеивали ученикам рот пластырем. В Китае это практикуется до сих пор.

5 место: Вот выдержка из списка наказаний в школе Северной Каролины, 1848 год: за драку – 5 ударов плетью. За залезание на дерево за каждый фут выше трех футов – 1 удар. За ложь – 7 ударов. Если девочки и мальчики играют вместе – всем по 4 удара. Девочек, в основном, били по рукам или плечам. Только в некоторых случаях с воспитанниц снимали панталоны.

4 место: В престижном английском Итоне старшие ученики могли официально бить младших. Несчастный становился на колени возле колоды и перегибался через нее. Секли в Итоне всегда по обнаженным ягодицам. Розги заготавливал директорский слуга, каждое утро приносивший в школу целую дюжину.

3 место: Кроме того, в Итоне имел место так называемый fagging. Ученик из младших классов поступал в услужение к старшекласснику — приносил ему завтрак и чай, зажигал камин и мог сбегать в табачную лавку, хотя за это полагалась суровая порка.

2 место: Телесные наказания в английских государственных школах, запретили только в 1987 году. В оставшихся частных школах телесные наказания отменили в Англии и Уэльсе – в 1999 г., в Шотландии – в 2000 г., а в Ирландии – в 2003 г.

1 место: В настоящее время телесные наказания применяются в школах американских штатов Техас, Арканзас, Миссисипи, Теннесси и Алабама. Ученики подвергаются паддлингу – шлепанью специальной деревянной лопаткой, похожей на короткое весло.


Метки:


Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //