Слингомамы – секта или безопасный способ переноски?

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection

Пятиметровый кусок ткани разделил мам на два лагеря. Одна сторона категорически отторгает веками использовавшийся способ ношения ребенка, предпочитая коляску, другая с гербалайфным фанатизмом привлекает новых сторонников, устраивая встречи единомышленников и создавая профильные сайты и ассоциации.

Слингомамы – секта или безопасный способ переноски? НедоСМИ пытался разобраться в ситуации, пройдя слингопарадом по московским улицам во время “Международной недели слингоношения”.

Врачи подтвердили, что такой способ ношения ребенка самый правильный, - объясняет мне слингомама, пока мы идем к Болотной площади. - А лет 50 назад они говорили, что тугое пеленание необходимо, - возражаю я. - Еще через двадцать что-нибудь другое придумают. - Ребенку нужна мамина близость и только такой способ ношения может ее обеспечить, на руках-то много не натаскаешься. Вот, например кенгуру... - Может в пример еще обезьяну возьмем? У нее дети сами на спину взбираются и держатся за шею.

Зато вот здесь мы бы с коляской ни за что не проехали! - протискиваясь между машин на тротуаре парирует мама. С этим сложно не согласиться.

Почему вы все время пытаетесь что-то доказать? - не удерживаюсь я от такого вопроса. - Ну носите себе так и носите, зачем создавать асоциации, устраивать парады? Никто же не запрещает. - Ага, как же! Как бабка какая-нибудь встретится, так сразу начинает: "Ребенка задушишь", а мужики и того лучше: "А кого вы там несете - котенка?" или вообще: "Ты, что беременная?"

В этот период женщина испытывает сильные гормональные изменения и если общество тебя как необычное отторгает, возникает потребность огрызаться и ограждаться или доказать, объяснить, объединиться. Вы думете выражение "в подоле принесла" на пустом месте появилось? Да так сотни лет детей носили, клали в фартук и завязывали нижние края на шее. В куче стран мира используется подобный способ тысячи лет, как ткань придумали. Каждый старается жить так, как ему удобно, нам удобно со слингами - в грудничковый день коляску у поликлиники не припаркуешь, все забито. В лифт с ней не войти - нужно двери приоткрывать. А тут даже ребенка грудью покормить можно незаметно, вот я, например, кормлю сейчас.

Но коляски то у вас есть? - Процентов 80 имеет. Бабушки никак не хотят учиться завязывать слингошарфы: "Купи коляску", но их можно понять. Опять же, мы не говорим, что только слинги, когда нам удобно, мы прекрасно возим детей в колясках.

Хорошо, но если способ настолько идеален и удобен, почему он тогда не захватил весь мир? Какие у него минусы? Слингомамы задумываются. - Вес ребенка. Он растет, в определенный момент таскать становится сложно. Шарфы пачкаются, если погода плохая. Да и носить долго нельзя.

Места много занимают! - вставляет свои "пять копеек" муж слингомамы. Удивляясь, оборачиваюсь к нему: - Много места?! Мамы смеются: - Столько красивых тряпочек, можно подобрать под любую одежду.

Замечаю, что шарфы у мам действительно подходят: - И по сколько их у вас? - Ну, 3-5 это нормально. - А цена? - Долларов по сто в среднем. Начинаются от тысячи рублей. Вообще, слинги - лучший подарок на рождение ребенка и по цене и по пользе.

Ничего себе, если иметь несколько, то дороговато получется...

Потом продать можно? - Конечно! Бэушный даже лучше, чем новый. - А еще минусы? Шнурки можете завязать? - Нет, нужна ступенька. - Это все? - Увидя пятиметровый, шарф многие теряются. Первый раз правильно без помощи не завязать, слинги надо научиться регулировать. Но мы помогаем, ездим, объясняем. Это не сложнее пеленания.

За деньги? - На встречах - бесплатно, а они у нас постоянно, ну или в своем районе прийти к кому. А так - да, "сертифицированные" слингомамы берут за это деньги. Слинг с кольцами весит 400 граммов, слинг-шарф 800-900, майслинг еще восемьсот, а я их все беру. Плюс к этому кукла специально утяжеленная - 3-4 килограмма, многим не нравится когда на их ребенке показывают, проезд опять же... Килограммов восемь в итоге выходит.

И сколько стоит такое обучение? - Пятьсот рублей. - Да, на этом не заработашь. - Чтобы это заработком было, нужно 10 поездок в день делать, а это нереально. Так, компенсация времени. Но в интернете очень много видео и даже если живешь там, где нет консультантов, всегда можно научиться по компьютеру. Инструкция опять же к любому шарфу прилагается.

- А ребенка можно вытащить и обратно положить не развязывая? - Это смотря какой узел, их десятки. Хоть спереди, хоть сзади вешай. Я даже в бадминтон в слингах играла и арбуз несла. - Арбуз? - А что? Очень удобно, когда ребенок уже сам идти может, а арбузика хочется.




Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //