Самые первые в интернете

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection

Первый в мире сайт info.cern.ch появился в 1990 году. Его создатель, Тим Бернерс-Ли, опубликовал на нём описание новой технологии World Wide Web, основанной на протоколе передачи данных HTTP, системе адресации URI и языке гипертекстовой разметки HTML. Также на сайте были описаны принципы установки и работы серверов и браузеров. Сайт стал и первым в мире интернет-каталогом, так как позже Тим Бернерс-Ли разместил на нём список ссылок на другие сайты.

Все инструменты, необходимые для работы первого сайта, Бернерс-Ли подготовил ещё раньше — в конце 1990 года появились первый гипертекстовый браузер WorldWideWeb с функционалом веб-редактора, первый сервер на базе NeXTcube и первые веб-страницы.

В настоящее время Тим Бернерс-Ли возглавляет основанный им Консорциум Всемирной паутины (World Wide Web Consortium), который занимается разработкой и внедрением стандартов Интернета.

Самый первый сайт в России
http://www.1-9-9-4.ru/ Создан 7 апреля 1994 года

Самый первый блог
http://www.links.net/re/

Джастин Холл (Justin Hall, на фото), американский независимый журналист, считается первым блогером. Он начал вести свой блог (термин был придуман позже) в 1994 году, когда был студентом колледжа Суортмор (Swarthmore). Его сайт назывался «Ссылки Джастина из подполья» (Justin’s Links From the Underground). Это был личный блог, в котором Холл делился своими мыслями, планами, идеями, и всем тем, чем можно было бы поделиться. Другими словами, сайт Джастина был его онлайн-дневником.

Самая первая поисковая система
http://archie.icm.edu.pl/archie-adv_eng.html

В 1990 году, задолго до того, как Google начал демонстрировать свои мускулы, была создана первая поисковая система, именуемая Archie. Поисковик был разработан Аланом Эмтейджем (Alan Emtage), Биллом Хиланом (Bill Heelan) и Дж. Питером Дойчем (J. Peter Deutsch) – все трое студенты Университета Макгилла в Монреале. Название Archie происходит от слова «archive» (архив) но без буквы «V»

Первый в мире браузер:

Первым в мире браузером считается Mosaic. Хотя, если быть точным, самый первым веб-браузером был «WorldWideWeb», разработанный Тимом Бернерсом-Ли (Tim Berners-Lee). Позже он назвал его Nexus, чтобы избежать путаницы с самим словом «Интернет», но, к сожалению, он не вышел на массовый рынок, и, следовательно, Mosaic считается первым в истории браузером.

Mosaic был создан Марком Эндриссеном (Marc Andreessen) и Эриком Бина (Eric Bina) – студентами университета Штата Иллинойс, в Национальном центре по использованию суперкомпьютеров (NCSA). Впервые он был использован в компьютерах на ОС Unix в июне 1993 года.

Однако создание этого браузера связывают и с именем Бернерса-Ли, так как Mosaic был спроектирован на его сервере, включая поддержку графики, звука и видеоклипов.

В конечном итоге, коммерческий успех браузера Mosaic пришел с названием Netscape Navigator, через который сотни тысяч пользователей впервые увидели Интернет.




Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //