Разработчики «ВКонтакте» выиграли мировой чемпионат по программированию

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection


Сотрудники социальной сети «ВКонтакте» стали чемпионами мира по программированию, сообщил в своем блоге Павел Дуров. Команда питерцев, представлявшая на соревновании в Орландо СПбГУ, получила одну из четырех золотых медалей.

«Сегодня в Орландо на ежегодном всемирном чемпионате по программированию (ACM ICPC) российская команда, которая представляет СПбГУ и полностью состоит из сотрудников ВКонтакте, заняла первое место в Европе и четвертое в мире, завоевав золотую медаль. Команда победителей состоит из Алексея Левина, Арсения Смирнова и Валентина Фондаратова – людей, которые подарили нам самообучающийся спам-фильтр, рекомендации в аудиозаписях, возможных друзей, умный подсказчик и многое другое», - написал Дуров.

Члены команды работают на «ВКонтакте» около года (по-видимому, с того момента, когда штат социальной сети расширился) и являются разработчиками на языке C.

Молодые люди победили в ежегодном многоэтапном соревновании, в котором за весь период отборов участвовало 25 000 человек из 2070 университетов 88 стран мира. Олимпиадное движение по программированию в СПбГУ традиционно курирует Андрей Лопатин при поддержке ВКонтакте. Лопатин и Николай Дуров (брат Павла), «главные технические умы ВКонтакте», сами в свое время, в 2000 и 2001 годах становились абсолютными чемпионами мира ACM ICPC.

Напомним также, что социальная сеть финансирует проведение чемпионатов по спортивному программированию, которые популярны в России, Штатах и Китае, и активно поддерживает юных дарований. Не только ради развития и прогресса, но и для того, чтобы, воспитав их, взять на работу.




Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //