Подводный зоопарк Индонезии

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection

Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Для дайверов Индонезия – это своего рода уникальный регион. Бóльшего количества курортов, сафари судов, маршрутов и районов для дайвинга нет ни в одном регионе мира, оно и понятно, самый большой архипелаг, да еще и тропики. Конечно, курорты на островах Харлем у западного побережья Папуа в самой тьму таракани мало кто знает, но район пролива Лимбе на северной оконечности острова Сулавеси широко известен в дайверских кругах.

Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Подводные обитатели склонов пролива Лимбе особенно по душе любителям подводной макро фотографии, а так же дайверам со склонностью получать удовольствие от поиска и рассматривания цветастых мелочей, нежели чего-то большого и плавающего. Собственно большая часть акватории очень подпадает под определение muck diving.

Эту емкую фразу ввел в дайвеский словарь Боб Халстад, когда работал капитаном на сафари судне с проживанием на борту Telita в Папуа Новой Гвинее. В целях экономии топлива он не возил клиентов на удаленные красочные рифы, а говорил им примерно следующие:

– “Уважаемые, зачем нам куда плыть, понимаешь, открытое море, качка, течения. Кому нужны эти яркие кораллы, фантастическая прозрачность, обилие пелагических рыб? Это все старо как мир. Я вам предлагаю окунуться в уникальный подводный мир и угадайте где? Да прямо вот тут в нашей бухте у пирса, там на дне потрясающие ландшафты из черного вулканического песка, полно разного мусора типа банок, старых башмаков и покрышек, а в них, вы не поверите, живет такое. В общем, ныряте и сами увидите”.

Для убедительного воздействия фразы важна была экспрессия, подача, ну и конечно без личного примера не обойтись. Термин прижился и считается, что если ты просто ныряешь на рифы и ищешь марко, то это не muck diving, а вот если ты исследуешь темные, частенько заиленные грунты, с кучей обломков и угнетенными кораллами, то это как раз muck diving во всей красе.

На фото классический представитель мак дайвинга – волосатая рыба-лягушка (Hairy frogfish или Antennarius striatus), очень приметна благодаря своим нитевидным кожным выростам. Обычно маскируется на дне и охотится из засады, в районе глаз у нее находится луч спинного плавника, трансформированный в подобие удочки с приманкой на конце. Рыба ритмично помахивает им и приманка колеблется, напоминая червячка, что привлекает к рту рыбы мелкую рыбешку, который она и питается.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Собственно, пролив сам по себе небольшой, всего 1,5-2 км шириной и длиной около 15 км и располагается между одноименным небольшим островом Лимбе и побережьем северной оконечности огромного Индонезийского острова Сулавеси. Ближайший международный аэропорт Манадо (MDC), самый короткий путь прилета через Сингапур.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Дополнительного колорита в особенную атмосферу мак дайвинга добавляет соседство достаточно большого и развитого порта Битунг. Количество судов на акватории превышает несколько десятков, в основном рыболовство и перевозка сельхоз продукции. Порт расположен в южной части пролива, так что при ветре и течении северных направлений его влияние на дайвинг сводится к условному минимуму.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Берега со стороны материка более плотно настроены, в основном деревеньки, какие-то хозяйственный дела. Берега холмистые, по сути склоны многочисленных вулканов, почвы плодородные и распространены плантации. Со стороны острова Лимбе строений поменьше вследствие более сложной логистики, хотя много участков земли в частном владении и ждут инвестиционных проектов.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
По берегам акватории располагаются обожаемые всеми дайверами специализированные дайв-курорты, совмещающие в себе комфортабельное проживание, отличный ресторан и многофункциональный дайв-центр. Все в одном месте на берегу моря, не надо никаких трансферов по утрам, лишней суеты и дополнительных расходов.

Проживания на курорте типично можно совершать 3-5 погружений в день, если обладать задором и нырять на найтроксе, то можно и больше. Стоимость в пределах 800-1600 за неделю дайвинга все включено, до дайв-сайтов 2-10 мин ходу в среднем. На фото вид с моря на курорт Kungkungan Bay Dive Resort.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Вообще, мак дайвинг особо почитается фотографами, а так же личностями с ботаническим уклоном и спокойным складом характера, склонным к познанию необычного. Кто как ни они могут провести минут 20 фотографируя застенчивую рыбу-лягушку или разглядывая в увеличительное стекло крошечную креветку. На фото оранжевая цветовая вариация гигантской рыбы-лягушки (Commerson’s frogfish или Antennarius commerson), сидящей под колонией коралла ксения (Xenia) с характерными пульсирующими полипами, ритмично закрывающимися и открывающимися в процессе питания.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Совершив одно погружения на Лимбе с опытным гидом можно увидеть видов десять рыб, которых даже опытный дайвер не всегда встречал под водой. Еще одна необычная рыба, ведущая донный образ жизни – рыба-скорпион или скорпена Эчмейера (Purple Scorpionfish или Rhinopia eschmeyeri). Такой губастый проглот может засосать в пасть рыбу в четверть своего размера.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
А вот тут, как говорится, главное не бояться. Когда проплываешь в полуметре над дном и вдруг видишь пару плотоядных мутных глаз с кривозубой ухмылкой, то слабонервным может стать не по себе. На деле же мы наблюдаем еще одну необычную рыбу звездочета (Stargazer или Uranoscopus chinensis), она полностью закапывается в грунт, оставляя снаружи глаза и органы осязания, и из такой засады ловит проплывающих мимо рыбок. Очень ловкий хищник, причем настолько полагается на свою маскировку, что позволят подплыть совсем близко.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Найти на рифе Декорированного Трубкорыла (Ornate Ghost Pipefish или Solenostomus paradoxus) может далеко не каждый. Его размер не способствует скорому обнаружению (8 — 12 см), а умение мимикрировать – подстраивать внешний вид под окружающие предметы, позволяет слиться с морской лилией, веером горгонарии или колонией мягких кораллов. На темных грунтах они более приметны, иногда плавают парой и почти всегда мордой вниз, что-то рассматривая в грунте и выискивая мелких ракообразных.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Типично muck акватория насыщенна молодыми особями (форма juvenile), там поспокойнее, всегда можно найти укрытие и больше шансов повзрослеть. Если заглядывать в разные затопленные предметы и полости, то можно найти совсем крохотную версию привычных рыб, например, украшенную рыбу-лягушку (Painted frogfish или Antennarius pictus). Название происходит от их способа передвижения, когда они не спешат, то буквально ходят по дну на передних парных плавниках, а когда торопятся, то помогают себе хвостом, подпрыгивая над дном на несколько сантиметров, как лягушка.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Совершенно волшебная на вид пятнистая креветка Арлекин (Harlequin shrimp или Hymenocera picta), размерами несколько сантиметров. У этого вида непропорционально большие клешни, однако они не используются в драке или охоте, все больше как демонстрационный фасад для выяснения отношений за территорию и охмурения самок.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
А вот этот яркий и красочный обитатель моря имеет репутацию настоящего бойца, способного противостоять даже более крупным противникам. Это животное называется морской рак-богомол (Peacock mantis shrimp или Odontodactylis scyllarus), по некоторым данным он чемпион мира по силе удара в категории минимальная масса*максимальное ускорение.

Мощные передние конечности способны нанести удар подобно молотку за сотые доли секунды, таким образом они разбивают толстые известняковые панцири ракушек или хитиновые скелеты оппонентов. Достается и не в меру любопытным дайверам по пальцу или незадачливому фотографу по стеклянной линзе подводного бокса. Уникальные высокочувствительные глаза всегда найдут куда поудачнее ударить, поэтому поуважительнее с этим раками.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
На песчаных грунтах много животных использует тактику зарывания в дно. Это черноплавниковый угорь (Black finned snake ell или Ophichthus altipennis) достигает длины до нескольких десятков сантиметров и целиком закапывается в грунт, подкарауливая мелкую добычу. Любые объекты размером больше него самого наводят на него тоску и он скрывается в норке, поэтому чтобы найти увидеть снаружи надо смотреть вдаль за несколько метров.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
А вот еще очень симпатичный обитатель рифов из отряда угреобразных – Носатая мурена (Leaf-nosed moray ell или Rhinomuraena quaesita). Как можно видеть у этой мурены очень выразительные ноздри. Одна из ее особенностей – это смена пола и окраски в течение жизни. Когда они молодые, они все молодые самцы черного цвета, по мере взросления синеют, как начинает пробиваться желтый цвет, значит, мужчины полностью повзрослели, а вот дальше они все большое желтеют и превращаются в самок. Такая вот сексуальная жизнь, перед тем как стать чьей-то мамой, они были чьими-то папами.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Все пляжи пролива черные, состоящие из вулканического песка. Большинство курортов находятся в бухточках и домашний риф представляет собой песчаное поле с коралловыми оазисами, где концентрируется жизнь. В большинстве своем погружения с берега бесплатны и гости, отныряв базовую программу с бота, могут продолжить погружаться на домашнем рифе. Поскольку глубины не большие, типично делают 3-4 погружения с бота и 1-2 на домашнем рифе, в том числе и ночные.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Мак дайвинг хорош тем, что внимание очень сконцентрировано и проплывая мимо однообразного пейзажа глаз буквально цепляется за все необычное и красочное. Не проплывешь мимо Полосатой коралловой креветки (Banded coral shrimp или Stenopus hispidus), если остановиться и понаблюдать за ней, то можно увидеть ее в традиционном амплуа чистильщика.

Креветка либо сама находит клиента, например мурену, или призывно помахивает рыбам своими белыми усами-антеннами, и далее приступает к очищению тела других обитателей, путем поедания участков старой кожи или паразитов. Отношения настолько профессиональны и доверительны, что креветка залезает клиентам даже в пасть, очищая так же полость рта.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Пролив Лимбе, как и вся юго-восточная Азия, богат на красочных голожаберных моллюсков. Вследствие токсичности есть их нельзя и азиаты их не вылавливают, так что на любой акватории их хватает с лихвой. Почти все обладают яркой расцветкой и характерными выростами на теле, у каждого вида выросты индивидуальные, но все они выполняют роль кожных жабр, обеспечивая дыхание.

Голожаберники — наиболее фотографируемый подводный макро объект, т.к. достоверных вариаций насчитывается около 3000 видов, а то и больше. На фото красивый Леопардовый хромодорис (Chromodoris leopardus), переползает по песку на обеденное поле из губок.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Если на обычных рифах временами видишь черных морских ежей, то на песках попадаются ежи всех цветов радуги. Это огненный еж (Fire Urchin или Asthenosoma varium) имеет плохую репутацию и уколы его игл очень болезненны из-за особого яда, попадающего в рану. На ночных погружениях следует аккуратнее размахивать локтями и коленками. Этот еж часто фигурирует в макро снимках, т.к. под его защитой обычно обитают некоторые виды креветок.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Один из видов головоногих моллюсков, наиболее часто встречающийся на мак дайвинг акваториях, — Каракатица Пферффери (Pfeffer’s Flamboyant Cuttlefish — Metasepia pfefferi). Английское название флэймбоянт, можно перевести как — украшенный языками пламени или что-то наподобие. Эти небольшие (до 10 см) моллюски в причудах окраски могут поспорить с самими голожаберниками. Очень красивые, если увидел такую под водой, считай, что дайв удался.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Каждый уважающий себя и природу макро дайв-гид обязан иметь под водой небольшую указку (традиционно нержавеющий прут см 40), им очень удобно показывать животных, а так же привлекать внимание группы под водой, стуча по алюминиевому баллону за спиной.

У мак дайв-гидов помимо традиционной указки есть в арсенале еще одна более тонкая указка, ей можно работать совсем с мелочью, слегка подвигать в кадр для выгодной композиции или показать что-то не беспокоя животное. Соотношение дайв-гид — клиент под водой у курортов Лимбе не превышает 1:4, за небольшую плату можно заказать индивидуального дайв-гида на день.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Из моих любимых осьминогов в этой части Индонезии наверняка можно увидеть синекольчатого осьминога (Blue ringed octopus — Hapalochlaena lunulata) на вид совсем мелкого (3-5 см), но по данным ученых он входит в пятерку самых ядовитых морских существ.

Его яд смертельно опасен для человека, не говоря уже мелких крабах и креветках на которых он охотиться. Такие достоинства осьминога популяризировались для публики, будучи обыграны режиссерами в шпионских фильмах, например про Джеймса Бонда. Кого-то он там кусал за нос.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Еще один забавный вид осьминога – короткоухий или кокосовый осминог (Coconut Octopus или Amphioctopus marginatus), будучи небольшим по размерам (8-10 см), он нашел для себя идеальный дом в виде одной или двух половинок от кокоса (иногда с той же целью использует парные створки ракушек).

Его можно встретить сидящим на дне и прикрывающимся половинкой кокоса или же он будет сидеть в одной половинке и сверху как крышкой закрываться другой. Такое поведение характерно прежде всего для Индонезии, когда кокосов на дне нет, то он может зарываться в песок или прятаться в норке.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Мечта всех фотографов – Осьминог имитатор (Mimic Octopus или Thaumoctopus mimicus), его впервые научно описали и выделили в отдельный вид в конце девяностых именно у побережья Сулавеси. В отличие от других осьминогов, которые все большое имитируют что-то неподвижное, этот вид имитирует поведение других животных.

В первую очередь подстраиваясь под форму и манеру движения, он может сымитировать ската, рыбу камбалу, морскую змею и даже медузу. Свои навыки он активно применяет в охоте и обороне. Размеры его небольшие — 30-50 см.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Погружения в проливе не ограничиваются внутренними акваториями, на его северной оконечности, куда традиционно впадает течение, располагаются неплохие коралловые склоны. Колонии твердых и мягких кораллов гораздо лучше себя чувствуют при хорошей гидродинамике и богатой кислородом воде. Макро жизнь на коралловых склонах заслуживает отдельного рассказа, но своего рода хиты по фотопопулярности ниже:
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Короли маскировки – морские коньки-пигмеи (Pygmy seahorse или Hippocampus bargibanti), живущие на колониях роговых кораллов (горгонарии), в идеале освоившие технику подражания форме и окраске ответвлений коралла. Размеры коньков настолько мелкие (1-2см), что найти его неподготовленному глазу трудно, просто не знаешь чего надо искать. Дайв-гиды без труда находят их и показывают туристам, но в этом есть хитрый трюк – поскольку коньки оседлые и сидят на одной и той же горгонарии по году, то запомнить их положение на склоне легко.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Тело конька настолько идеально совпадет по фактуре с ответвлением коралла и полипами, что первые виды коньков были случайно открыты после того, как кораллы были вынуты из моря и помещены в аквариум для исследования. С тех пор уже открыли около 9 видов коньков, живущих на разных горгонариях. Морской конек крепко обвивает хвостовой частью коралл и тихонько раскачивается на течении, как пенсионер на кресле качалке, поедая планктон.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
В плоских нишах коралловых рифов можно обнаружить малоподвижную симпатичную рыбу-лист (Leaf Scorpionfish или Taenianotus triacanthus). Ее тело сплющено в вертикальной плоскости и она как бы покачивается из стороны в сторону, балансируя на грудных плавниках.

Это техника маскировки под безобидный лист, в то время как рыба в любой момент готова засосать насмерть проплывающую мелочь. У этой рыбы всегда очень привлекательный окрас тела – нежно розовый или беловато-зеленый, а еще у них блестят глаза, как будто брильянт в чистом виде.
Подводный зоопарк удивительных существ в Индонезии
Любители вечерних и ночных дайвов в закрытых лагунах и тихих рифах Филиппин, Малайзии, а так же Мекке мак дайвинга Индонезии — одни из немногих счастливчиков, которые могут наблюдать рыбку Мандаринку (Mandarin fish или Synchiropus splendidus) в естественной среде обитания.

Эта небольшая рыбка (2-5 см) очень популярна среди аквариумистов из-за своей расцветки – тело голубоватого окраса с оранжевыми полосами, а также оттенками зеленого и фиолетового. Даже название произошло от схожести этой расцветки с цветастыми одеждами мандаринов — чиновников в имперском Китае.

В темное время суток Мандариновые рыбки начинают проявлять бóльшую активность, плавая над кораллами и охотясь на мелких ракообразных. Многих удивляет стиль плавания Мандариновой рыбки, она передвигается короткими рывками, зависая в толще воды, напоминая полет птицы колибри над бутонами цветов.




Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //