Первый звонок от девочки

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection

http://sfw.org.ua/uploads/posts/2008-07/1216724405_good_331_849.jpg
Каждый из нас воспитывался в укладе, определяющем наши половые роли. Как можно вести себя девочкам? Как можно вести себя мальчикам? Одним из и по сей день прочным постулатом является, например, такой: «Девочкам прямо проявлять инициативу в отношениях с противоположным полом – низззя!» Откуда это верование – а главное, зачем оно может пригодиться нам, уже вполне взрослым?

На поверхности пассивность – страховка от возможности получить отвержение. Но если тебя переполняет энергия влюбленности, а ты ее такой вот установкой отчасти блокируешь – что с этой энергией может происходить?

Как один из возможных вариантов – она может начать чрезмерно подпитывать твои ожидания. Если самой проявлять любопытство, пытаться сближаться, следовать за своим интересом – низззя, то, похоже, ты бессознательно организуешь себе своеобразный «зал ожидания». В котором у тебя даже нет доступа к информации, когда и в каком направлении отправляется твой «поезд». 

Да, у тебя есть намерение отправиться «из пункта А в пункт Б». Но определение маршрута и временная карта возможного развития отношений целиком отдана «другой стороне». А твоя энергия желаний «скисает» в тревожное ожидание. Ты попадаешь в организованную тобой же зависимость от желаний и решений Другого.

И, как и в любой зависимости, немедленно начинаешь злиться на «сатрапа и деспота», который тебя – бедную крошку – вот так жестко игнорирует и заставляет так страдать. Изнывая от ожидания и неопределенности – «позвонит или нет?», «напишет пару слов – или опять вечер пройдет под знаком «отвергнутости».

Да, мы всегда от Другого в чем-то зависим, и чем он сейчас для нас значимей, тем эта зависимость может быть более болезненной для нас. Но «запечатав» свою возможность проявлять инициативу, мы платим слишком дорого за иллюзию страховки от отвержения…

Так может, начать себе потихоньку свои же возможности подтверждать? Да, рисковать, да, волноваться, когда проявляешь инициативу. Но отдавать себе отчет, зачем ты рискуешь и от чего избавляешься. От тоски и гнева ожидания. От самоличного погружения себя в «шкурку» бедной крошки, над которой «измываются» злые люди.

И еще всегда интересно уже во взрослом своем возрасте проводить ревизию вот таких «запрещающих» установок. В чем их смысл? И как они нас «прикрывают» от возможных поражений и переживаний? Ну да, милое дело показать, что ты вроде как в контакте с мужчиной незаинтересованная, гордая такая и неприступная… Но опять-таки – чем за свою «гордость» платишь? Дежурством у телефона? Ловушками навязчивых мыслей «позвони мне, позвони!!!»

Вам выбирать, то ли в «Гордость» поиграть, то ли дать себе от души разрешение следовать за своей энергией, своим интересом, своим любопытством. Да, тревожась, да, переживая. Да, иногда попадая и в отвержение Другим. И чего, собственно? Мало ли в Бразилии Педров? Уж этим себя всегда можно поддержать…

Причем вовсе и без обесценивания этих самых Педров. А с полным своим удовольствием от осознавания их разнообразия, привлекательности и прочих позитивных моментов.

Удачи.




Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //