Неудачник Энди Грэй

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection

Известный телекомментатор уволен за критику девушки-арбитра.

Энди Грэй, забыв про включенный микрофон, раздраконил работу линейного арбитра. За это и поплатился

Шон Мэсси

Крупный скандал разгорелся в английской футбольной премьер-лиге. Руководство телеканала «Sky Sports» приняло решение уволить комментатора Энди Грэя, позволившего себе резкую критику в адрес линейного арбитра Шон Мэсси, которая обслуживала матч 24-го тура чемпионата Англии между «Вулверхэмптоном» и «Ливерпулем» в качестве судьи на линии.

Поединок завершился со счетом 3:0 в пользу «Ливерпуля», но самое интересное происходило в перерыве поединка и после финального свистка. Телекомментатор Энди Грэй и его коллега Ричард Кейс, полагая, что микрофоны отключены, в грубой форме раскритиковали работу Шон. Более того – они совершенно определенно усомнились в знаниях Мэсси футбольных правил и, в частности, правила о положении вне игры. 

«Дожили! - обсуждали комментаторы. – Уже женщина судит футбол». А после матча Грэй и вовсе разошелся. «Да что баба понимает в футболе?!», - гневно вопрошал он.

Позже, когда скандал начал разгораться, оба комментатора принесли извинения девушке. Руководство Sky Sports приняло решение отстранить Кейса и Грэя, но позже изменило свой вердикт в отношении последнего.

Однако потом стало известно, что Грэй провинился подобным образом не в первый раз. И поэтому, спустя несколько часов, было принято решение о его увольнении.

«Действие договора с Энди Грэем прекращено в связи с его недопустимым поведением. После того, как вчера появилась новая информация, у нас нет никаких сомнений в правильности такого шага», – цитирует управляющего «Sky Sports» Бэрни Фрэнсиса английское издание «The Guardian».

Арбитр Шон Мэсси, узнав, как представители сильного пола оценили ее работу, расплакалась. А вот Грэй намерен через суд восстановиться в качестве комментатора на телеканале. И вообще, не понимает, в чем он провинился…

Впрочем, неосторожные комментаторы страдают не только в Англии. Скандальный случай произошел в прошлом году и в России. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) оштрафовала комментатора канала «Россия 2» Алексея Дементьева, принимавшего участие в освещении матча между челябинским «Трактором» и магнитогорским «Металлургом», на 500 тысяч рублей. Дементьев признан виновным в распространении информации, «порочащей честь и достоинство лиги».

Дело в том, что в конце второго периода матча Дементьев, выступавший в качестве эксперта, заявил, что исход игры для него ясен, а билеты на эту встречу надо было сразу продавать на овертайм. В итоге матч, состоявшийся в Магнитогорске, действительно завершился в дополнительное время победой «Трактора» со счетом 3:2.

Руководство Лиги очень сильно разозлилось на комментатора. В итоге, КХЛ не только оштрафовала Дементьева, но и запретила ему занимать руководящие и тренерские посты в КХЛ, высшей лиге (ВХЛ) и Молодежной хоккейной лиге (МХЛ).

Кстати, в прошлом Дементьев был хоккеистом, тренером, скаутом, спортивным директором, менеджером и агентом. Лицензию агента КХЛ ему сохранила.

Иногда могут обернуться потерей работы и неудачные шутки. В этом английский футбольный комментатор Родни Марш шесть лет назад смог убедиться на собственном опыте. Журналист некорректно пошутил на тему цунами в Азии, жертвами которого в декабре 2004 года стали 280 тысяч человек. Инцидент произошел во время радиоэфира.

Родни Марш весьма своеобразно прокомментировал отказ Дэвида Бекхэма перейти в клуб английской футбольной премьер-лиги «Ньюкасл Юнайтед». Тогда «Ньюкасл» пытался заманить к себе Дэвида, но безуспешно. Дело в том, что у Бекхэма был конфликт с фанатами этого клуба и он отказался от предложения.

Поэтому Марш, как человек осведомленный во всех футбольных делах, пошутил, что причиной отказа футболиста являются «неприятности с toon army в Азии». Дело в том, что в английском языке toon army (прозвище болельщиков «Ньюкасла») и tsunami («цунами») произносятся практически одинаково.

Тогда представитель Sky Sports назвал слова Марша «оскорбительными и непростительными». Позже передача снова вышла в эфир, однако игра словами комментатора уже была вырезана. Впрочем, сам телевизионщик понял, что немного переборщил и не подумал, начав играть словами.

«Я приношу извинения за то оскорбление, которое нанес своим необдуманным и неуместным комментарием. Ведь я только хотел немного пошутить по поводу футбола. Я жестоко себя ругаю за то, что позволил отпустить подобную шутку в эфире», - сказал Родни Марш, который в свое время добился известности своими бескомпромиссными телевизионными обзорами. Однако это заявление не спасло его от увольнения.

Шутка комментатора была тем более некорректной от того, что в результате той жуткой катастрофы в Азии погибли более сотни британцев. Кроме того, еще больше ста человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

А вот население Великобритании по-разному отреагировало на шутку Марша и последовавшие за этим действия Sky Sport. Одни говорили, что Родни - хороший комментатор, а его каламбур вряд ли кого-нибудь мог оскорбить по-настоящему. Другие были согласны с руководством канала в том, что шутка по меньшей мере неуместна.

В общем, все завершилось увольнением. Правда, теперь Родни Марш комментирует футбольные поединки на британских кабельных телеканалах. Но теперь, по собственным словам, следит за собственными выражениями и шутками.




Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //