Как Россия в Белоруссию потянулась…

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection


Таможенный союз в действии: с прилавков братской республики более состоятельные россияне смели все товары

Рухнувший белорусский рубль сделал необычайно привлекательными для россиян закупки у соседей товаров массового спроса. С полок наши соотечественники гребут все. В белорусской блогосфере оживленно обсуждают это нашествие. «Как только курс рубля обвалился, город заполонили мешочники с востока. Русские буквально прицепами вывозят еду, одежду, технику. В выходные у рынка половина автомобилей с российскими номерами, а в центральный универмаг местные жители стараются не заходить - там постоянные очереди из мешочников, которые выгребают все, включая местный фарш, который белорусы брезговали покупать даже домашним животным. Одежду и обувь русские покупают не меряя, по несколько комплектов...»

В белорусском городке Мстиславле, расположенном в 13 километрах от границы, на днях в очереди за молоком местные жители подрались с русскими «мешочниками». По свидетельству очевидцев, одна из горожанок, торопившаяся на работу, попросила толпу, состоявшую, главным образом, из приезжих, пропустить ее без очереди. Возникла перепалка, плавно переросшая в потасовку. За место у прилавка сражались несколько десятков человек. Только наряд милиции разнял заляпанных творогом и сметаной покупателей.

Надо заметить, что в Белоруссии в последние месяцы с продуктами просто беда. Главное - из свободного доступа исчезло мясо. Опасающиеся голодной зимы белорусы стоят в мясных очередях с 5 утра, а фермерские хозяйства продают своих коров и свиней в Россию.

Для того, чтобы отчитаться перед властями о заполненности прилавков мясом, директора магазинов (семеро из которых только в Минске показательно были уволены за отсутствие мясной продукции в продаже) выложили в торговые залы жутковатый ассортимент: на покупателей смотрят многочисленные свиные головы и копыта. Эти субпродукты раньше продавались, в основном, только на крупных рынках и в очень небольших количествах. Но времена сильно изменились: так как в госсекторе цена на мясо, как социально значимый продукт, регулируется государством, найти его практически невозможно, а если и есть, то исключительно в виде дорогостоящих полуфабрикатов: на шницели, котлеты и фарш не распространяется «социальная» цена, поэтому ее можно поднимать до бесконечности.

Вот так выглядят сейчас некогда богатые прилавки белорусских магазинов

На рынках ситуация получше, там все есть, но частники подняли цены на 30-50%. Телятина стала стоить 90 000 Br (409 рос.руб), говядина – 70 000 Br(300 рос.руб), а свинина – 60 000 Br(272 рос.руб) за килограмм при средней зарплате 1 000 000 Br (4, 5 тыс. - 5,8 тыс. руб) по стране. Свежий белорусский анекдот: «Взвесьте мне 10 граммов свиной вырезки, вот вам три килограмма денег», а Белпищепром в народе называют Нищепромом.

Как во времена тотального дефицита 1991 года, люди скупают про запас мясо везде, где могут урвать хоть кусок. В фирменный магазин хладокомбината №2 очереди стоят, как раньше за валютой – круглосуточно, мясо здесь время от времени все же появляется. В рабочее время очередь состоит, в основном, из пенсионеров и школьников, которые, как сразу после развала Союза, становятся главными «добытчиками» семей. 12-летняя Ирина рассказала корреспонденту «СП»: «Родители отправляют меня сюда каждый день с самого утра, встаю, как в школу. За день бывает несколько завозов, поэтому, отвезя купленное мясо домой в продуктовой тележке, я возвращаюсь обратно. У нас большой морозильник, мама говорит, что надо запасаться на зиму. Она сама приходит стоять в очереди после работы. Мама работает бухгалтером на заводе, папа – водитель».

Где белорусское мясо? В России.

Поставщики не хотят продавать мясо белорусским предпринимателям за местные «фантики», потому что еще в июне появились российские перекупщики, готовые расплачиваться долларами и российскими рублями по более высокой цене, и не требуя никаких гигиенических сертификатов, а также не платя налоги и пошлины.

Как рассказал корреспонденту «СП» пожелавший остаться анонимным минский «мясной» бизнесмен, схема работает довольно просто: нечестными конкурентами мясо скупается у населения и фермеров мелкими партиями, привозится на перевалочную базу, там грузится и бесконтрольно вывозится за пределы республики: «Для официального вывоза мяса нужна регистрация российской компании в Беларуси, прохождение санитарного контроля, выплата пошлин и получение множества документов. А российские бизнесмены пропускают эти шаги, поэтому неизвестно, какие могут быть последствия от употребления такого непроверенного мяса».

Следует отметить, что белорусский предприниматель лукавит – в ситуации кризиса и сами белорусы везут продавать мясо в Россию, не заботясь о каких-либо документах. Мясо вывозится в небольших фургонах, и безо всяких разрешений продается прямо с машины в отдаленных районах Москвы по цене, ниже магазинной на 40-60 RUB.

Россияне из приграничных городов и поселков едут на машинах в Беларусь, чтобы покупать у фермеров и крестьян дешевое мясо не для перепродажи, а для себя. Это очень выгодно с учетом более низкой закупочной стоимости (15 000 Br – 40 000 Br за килограмм туши с головой и ливером) и высокого курса российского рубля на черном рынке: за 1 RUB дают 220-250 Br.

Реальностью стали призраки из 90-х – «колбасные поезда». В клетчатых сумках белорусские челноки везут в Москву продавать сыр и колбасу. Торгуют обычно на стихийных рынках, также не получая никаких разрешений.

Цены на продукты будут повышаться и дальше

Все эти факты рассматриваются в Беларуси на самом высоком уровне. Заместитель министра сельского хозяйства Беларуси Виктор Павловский подтвердил, что «приезжает россиянин, меняет деньги на белорусские, идет в магазин и затоваривается. Мы побыли в небольших приграничных городах России на рынках, там 70% автомобилей с которых ведется торговля - это белорусские мясо и молоко».

Павловский сообщил, что предпринимаются шаги по регулированию рынка: «Сегодня дисбаланс в ценах белорусского и российского рынков ощутим, мы не догоним российский рынок по ценам. И к этому стремиться не надо, потому что цены там, где зарплата 1000 $, и цены, где зарплата 100 - 200 – 300$ должны разниться. Сегодня мы практически не вылазим с рынков, регулируем, чтобы у частника и у госпродавца цены были примерно одинаковые. Мы были на рынке, там у госпредприятия цена на мясо в два раза ниже, чем у частника. Получается так, что продавцы госпредприятия снимают свои халаты, берут у мясопроизводителя мясо и через два лотка торгуют тем же мясом, но с навороченной прибылью».

Заместитель министра также посетовал на то, что вхождение в Таможенный союз сделал абсолютно бесконтрольным вывоз мясо-молочной продукции из Беларуси: «Если раньше были таможенные пункты, мы могли поставить ветсаннадзор, то сейчас мы и милицию поставить не можем, потому что есть документы Таможенного союза, которые не позволяют это делать, и Россия и Казахстан не допустят. Ограничить и запретить продавать мясо и молоко россиянам мы не можем. Но мы работаем с торговлей, чтобы не отпускали большими партиями».

А в это время в Беларуси официальные цены на мясо за август вырастали трижды – один раз на 5%, и два раза на 10%. Есть все предпосылки к тому, чтобы белорусы вынужденно стали нацией вегетарианцев.




Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //