Интересные факты о самой дорогой компании в мире.

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection

1. На первом логотипе Apple был изображен Исаак Ньютон

Наверное, самый известный логотип Apple — это разноцветное яблоко. Сейчас именно он считается винтажным ретро-знаком Apple, хотя официально первым было далеко не яблоко.

На самом первом логотипе Apple был изображен Исаак Ньютон, сидящий под яблоней — незамысловатый сюжет легенды про открытие сэром Исааком силы всемирного тяготения.
10 удивительных фактов о компании Apple
1-й логотип Apple

Логотип с Ньютоном нарисовал наименее известный из трех сооснователей Apple — Рональд Вейн (Ronald Wayne). Кстати, ещё один занимательный факт: Вейн продал свои акции Стиву Джобсу и Стиву Возняку за 800 долларов, а сегодня они могли бы принести ему 22 миллиарда.

Но вернёмся к логотипу. Компания недолго пользовалась услугами сэра Ньютона — из-за сильной детализации в сжатом виде логотип плохо смотрелся на продуктах компании, и в 1976 году его заменили.

10 удивительных фактов о компании Apple

Заменили тем самым знаменитым радужным яблоком, которое нарисовал Роб Яноф (Rob Janoff). Оно оставалось символом компании многие годы, пока в 1998 году не сменилось одноцветным вариантом.

2. Чтобы добыть денег на производство Apple I, Возняк продал инженерный калькулятор

10 удивительных фактов о компании Apple

Стив Возняк

Чтобы собрать деньги на покупку деталей для выполнения первых заказов по Apple I, Стив Джобс продал свой фургон Volkswagen, а Возняк, в то время работавший в HP, за 500 долларов расстался с инженерным калькулятором Hewlett-Packard 65.

Если вы родились в 90-х, то можете справедливо удивиться, что простой калькулятор мог стоить таких денег, но в 1976 году инженерный калькулятор стоил не меньше, чем сегодня стоит ноутбук, а HP-65 и вовсе был «самым компактным программируемым компьютером».

10 удивительных фактов о компании Apple

Hewlett-Packard 65

Воз тогда неплохо на нём заработал, учитывая, что новый калькулятор стоил 795 долларов, а его экземпляр был довольно поношенным, поскольку использовался и в хвост, и в гриву. Интересно, задумывался ли покупатель о том, что держит в руках исторический предмет? Вы только представьте, сколько бы он стоил сейчас на Ebay.

3. Apple I продавали за 666 долларов и 66 центов

Наибольшей критике всегда подвергаются цены на современные компьютеры Apple. Но исторически так сложилось, что продукты Apple всегда стоили дорого. Если учесть инфляцию и пересчитать цены, то окажется, что самый первый компьютер Apple стоил дороже современного MacBook Air и даже 17-дюймового MacBook Pro.

10 удивительных фактов о компании Apple

Apple I

То, что на ценнике Apple I значилось 666 долларов и 66 центов, никак не связано с числом зверя — этому есть вполне практичное объяснение. В одном из интервью Стив Возняк объяснил, как сформировалась такая цена:

«Я тогда увлекался повторами цифр» — сказал он и объяснил, что оптовая цена Apple I для магазинов составляла 500 долларов, с учетом наценки розничная стоимость получалась около 667 долларов, которую Воз «округлил» до 666.66 — «просто чтобы было легче набирать».

4. Apple изобрела «собакорову»

Слышали когда-нибудь о «собакорове»? А вот давние пользователи Apple наверняка слышали — она входила в состав египетского шрифта на первом Macintosh. Когда этот шрифт упразднили, собакорова переселилась в LaserWriter Driver 4.0 и стала своеобразным талисманом технарей Apple.

10 удивительных фактов о компании Apple

Клэрус

Собакорову по имени Клэрус (Clarus) создала Сьюзан Кери (Susan Kare). Это животное можно было найти во всех версиях операционных систем для Mac вплоть до OS X. В конце 80-х собакорова стала популярной в разных кругах разработчиков — даже Microsoft когда-то использовала собакорову в своей рекламе.

Не удивительно, что Apple это не понравилось. Служба поддержки разработчиков компании составила техническую записку, в которой объяснила все особенности животного. Потом эта записка № 31 в качестве пасхального яйца была записана на первые компакт-диски Apple Developer, а Clarus и Dogcow стали зарегистрированными торговыми знаками Apple.

5. Название «Macintosh» произошло от яблока

То, что компьютер Apple Lisa Стив Джобс назвал в честь своей дочери, — известный факт, но немногие знают откуда произошло название «Macintosh». Это имя в честь любимого сорта яблок новому компьютеру дал сотрудник Apple Джеф Раскин (Jef Raskin), красиво обыграв при этом фруктовую тему компании.

10 удивительных фактов о компании Apple

Macintosh был просто кодовым названием проекта. Говорят, что Стив Джобс в отсутствие Раскина даже пытался сменить его на «Bicycle». Но название не прижилось, и Macintosh так и остался Macintosh’ем до конца проекта.

6. Первую цветную цифровую фотокамеру сделала Apple

Первая цветная «мыльница» появилась в США в 1994 году и сделала её Apple. На Apple QuickTake 100 можно было снять 8 фотографий, а к Mac’у она подключалась через последовательный кабель.

10 удивительных фактов о компании Apple

QuickTake 100

Стоила камера по тем временам 749 долларов, то есть примерно 1000 долларов в сегодняшнем эквиваленте — огромные деньги, учитывая отсутствие дисплея и смешное разрешение в 1 мегапиксел.

10 удивительных фактов о компании Apple

QuickTake 100

Потом Apple сделала еще две модели QuickTake, а в 1997 году к власти вернулся Стив Джобс и закрыл проект.

7. Название «iPod» навеяно фильмом «2001: Космическая одиссея»

Чтобы придумать запоминающееся название новому устройству, Стив Джобс собрал целую команду копирайтеров, среди которых был и автор iPod’а Винни Чико (Vinnie Chieco).

10 удивительных фактов о компании Apple

Говорят, что у Джобса уже был слоган для MP3-плейера: «1000 песен в вашем кармане», так что фантазию копирайтеров ничто не ограничивало и не привязывало к музыкальной тематике.

10 удивительных фактов о компании Apple

«Как только я увидел белый iPod, я сразу вспомнил фильм 2001», — сказал Чико в интервью Wired в 2006 году. Дело в том, что взаимодействие компьютера и музыкального плейера напомнило ему взаимодействие космического корабля и спасательной капсулы, которая в этом фильме называлась EVA pod.«Оставалось только добавить приставку ‘i’ и дело было в шляпе».

8. Пасхальное яйцо в первом iPod

В первом iPod’е был спрятан небольшой секрет — пасхальное яйцо — игра, в которую можно было попасть, набрав определённую комбинацию кнопок.

Процедуру подробно описал Ник Триано (Nick Triano) в обзоре iPod на Geek.com. «Зайдите в меню ‘About’, зажмите центральную кнопку и держите три секунды — после этого можно слушать музыку и играть в Breakout».

10 удивительных фактов о компании Apple

Кстати, эта игра оставила ещё один след в истории Apple: именно над ней Стив Джобс и Стив Возняк работали в Atari, когда Джобс обманул Возняка и скрыл от него полученную за работу тысячу долларов.

9. Кто такой John Appleseed?

Имя John, или Johnny Appleseed в истории Apple всплывает неоднократно, но официального объяснения ему пока не существует.

Вообще-то Johnny Appleseed — это живший в 18 веке американский миссионер, садовник, известный своей склонностью к выращиванию яблок — и это единственное, что связывает Джонни с корпорацией Apple.

10 удивительных фактов о компании Apple

Майк Марккула

Первое упоминание Johnny Appleseed в истории Apple ведет к инвестору и бывшему генеральному исполнительному директору Apple Майку Марккуле (Mike Markkula) — по всей видимости, он использовал этот псевдоним, когда писал программы под Apple II. Тем же именем подписано письмо на новой иконке TextEdit в Mac OS X Leopard. Да, там действительно написан осмысленный текст, это слова из рекламной кампании «Think Different» 1997 года:

10 удивительных фактов о компании Apple

Иконка TextEdit

«За безумцев. За белых ворон. Бунтарей. Возмутителей. Они как круглые затычки в квадратных дырках. Они смотрят на мир по-другому. Они не любят правила. Их не устраивает существующее положение вещей. Можно их цитировать или с ними спорить, можно их хвалить или ругать. Единственное, что невозможно — не замечать их. Потому что они меняют наш взгляд на вещи и толкают человечество вперед. И там, где кто-то видит безумие, я вижу гений. Потому что именно те, у кого хватает безумия думать, будто они могут изменить мир, и есть те, кто его изменяет. Думай по-другому».

Это письмо адресовано «Kate» и подписано «Береги себя, John Appleseed.»

Но если этих Джонов вы могли не знать, то не могли не заметить того, что он постоянно появляется в рекламе iPhone. Жаль, что номер телефона и почтовый адрес у него не настоящие, а то бы мы обязательно расспросили, какое отношение он имеет к Apple. Ну, кроме яблок, конечно.

10. Джони Айв тоже носит одну и ту же футболку

Стиль одежды Джобса давно стал притчей во языцех (черная водолазка, джинсы Levis и кроссовки NB). Но это не единственный руководитель Apple, который остается верен своему стилю из года в год.

10 удивительных фактов о компании Apple

Джонни Айв

В каждом рекламном ролике нового продукта Apple первый вице-президент компании по производственному дизайну, Джонни Айв, уже 10 лет снимается в футболке одного и того же фасона. Что ж — у гениев свои причуды.




Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //