Зимняя ночёвка для 3 человек

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection

Условия: снежный покров 20 см, снег мелкозернистый сыпучий, температура воздуха -8 с понижением ночью до -12, сооружение укрытий типа «снежный улей» на тройку силами трех человек с периодическим отвлечением одного в охранение. Инструмент — малые лопатки и плащ-палатки.

Снег стаскивается на выбранную ровную площадку с помощью плащ-палаток до образования снежной кучи высотой 1.5 и диаметром 2.5 м. По мере насыпания снег уплотняется собственным весом и с помощью плащ-палаток форма купола ровняется.




После подготовки кучи с подветренной стороны роется туннель. По всей площади купола устанавливаются палочки-маячки на глубину 15-20 см.

Отрывку производит один человек, оптимально, чтобы он был одет в «шуршун», т.к. снег сыпется со всех сторон. Слепой конец туннеля прорывается до центра, после чего расширяется во все стороны. Оставшиеся снаружи отгребают выталкиваемый наружу снег.


Необходимо следить, чтобы внутри потолок имел сводчатую форму, плоский рухнет. По достижении концов палочек-маяков, удаление снега на этом участке прекращается, потолок аккуратно заглаживается. По мере увеличения пространства — осторожность и аккуратность, если проломили свод — все сначала, дыры не заделываются.

На входе снег расчищается до земли, внутри пол должен быть приподнят. В куполе — небольшое вентиляционное отверстие. По окончании расчистки внутреннего пространства, в улье разжигается костер минут на 5, после чего оттаявшие стены смерзаются, увеличивая прочность купола.

Внутрь — лапник, коврики, спальники. Вход изнутри закрывается РД. Температура внутри поднимается свечками.

При температуре на улице -11 внутри ульев температуру подняли до +7. Чем холоднее будет снаружи, тем выше можно поднять температуру внутри, не опасаясь протаивания свода.


Время постройки НЕПОДГОТОВЛЕННЫМИ людьми — 3 часа. Время постройки сокращается при большей глубине снега и наличии снеговых(лавинных) лопат.Для сравнения: в этих же условиях в обвалованной снегом двухслойной палатке — +3, В закрытом односкатном навесе — -3. В укрытии с костром («чумик») температуру подняли до +12. Температура замерялась на уровне спального места.





Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //