Жизнь в горящей деревне

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection

Бокахапари – это индийская деревня в штате Джаркханд. Ее жители зарабатывают себе на жизнь тем, что добывают в карьере уголь и продают его. Печальную известность этому месту принесли несколько лет непрекращающиеся  подземные угольные пожары. Подземный угольный пожар может продолжаться десятками (и даже сотнями лет), и погасить такой пожар очень трудно и дорого. Подобные пожары в жарком климате постоянно возникают вследствие естественных причин, например, угольный пожар рядом с Вингеном в Австралии продолжается уже почти 6000 лет.

Местные власти пытаются выселить людей из этого практически непригодного для жизни места, но жители деревни отказываются покидать свои лачуги, потому что им просто некуда больше идти.



1. «Погрузка» незаконно добытого угля в угольном карьере рядом с деревней Бокахапари.

2. Женщина дробит уголь в карьере рядом с деревней Бокапахари. Такой тяжелый труд здесь - единственный источник пропитания.

3. В незаконной добыче угля участвуют не только взрослые, но и дети.

4. Местные жители при помощи самых примитивных средств собирают уголь, либо воруют его с государственных шахт. Таким образом, им удается заработать около 2$ в день.

5. Одинокий углекоп со своей ношей по дороге в деревню.

6. Местные жители живут в аду постоянных угольных пожаров, зарабатывая почти два доллара в день на продаже угля, добытого нелегально.

7. С началом дня углекопы со своей незаконной добычей спешат обратно в деревню.

8. 40-летний местный житель Махеш Прасад Верма говорит: «Здесь вы не найдете красоты. Здесь повсюду только шахты и огонь, дым и пыль».

9. Женщины переносят незаконно добытый уголь. Незаконную добычу начинают еще затемно, чтобы к раннему утру успеть вернуться в деревню с тем, что удалось успеть собрать.

10. В районе Дхария в восточном индийском штате Джаркханд ядовитый дым от многолетнего подземного пожара поднимается из трещин в земле прямо на территории деревни. Но здесь продолжают жить люди и играть дети. На фото: Дети запускают воздушного змея недалеко от очага подземного пожара.

11. Девочка танцует на улице рядом с кучами горящего угля, который добывает ее семья. Дополнительно обжигая уголь, его готовят к продаже.

12. Дети углекопов рядом с индуистским храмом в деревне Новая Колония. Здесь живет группа рабочих, занимающихся незаконной добычей угля.

13. Деревенские жители обжигают незаконно добытый уголь, готовя его к продаже.

14. То, что нам может показаться кромешным адом, для этих людей является единственным источником средств к нищенскому, но все же, существованию.

15. Под землей, прямо под этими нищенскими лачугами полыхает множество угольных пожаров, продолжающихся уже не один десяток лет. Но люди и животные не уходят из этих мест. На фото: Бродячие собаки стоят на выжженной земле в деревне.

16. Так выглядит подземный угольный пожар рядом с деревней Бокахапари.

17. Люди рядом с местом, где подземный пожар начинает прорываться наружу.

18. Мужчина с ребенком греются у костра, сложенного из добытого неподалеку угля.

19. Местные мальчишки, которые обычно помогают своим родным в добыче и обжиге огня, стоят среди густых клубов дыма.

20. Углекопы греются возле костра недалеко от своего карьера.

21. Этот дом специально был разрушен властями, которые таким образом пытаются заставить население покинуть эти места.

22. Разработанная программа по переселению людей работает крайне неэффективно. Сейчас власти насильно переселили около 700 семей в другие поселки, но в районе Дхария остается более 54000 семей. Люди не хотят переселяться, потому что боятся остаться полностью без работы и средств к существованию.




Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //