Если мужчина богат, то я не феминистка

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection


Взгляды Кэтрин Хаким, грозы феминизма, вызывают небывалую шумиху в обществе, отмечает The Sunday Times. Хаким, научный сотрудник кафедры социологии Лондонской школы экономики, пишет книги с провокативными названиями типа: "Мамочка, я хочу стать домохозяйкой", поясняет журналистка Кейт Спайсер.

Ранее Хаким написала работу "Эротический капитал", где утверждала, что внешние данные, сексапильность и обаяние женщин следует ценить не менее высоко, чем интеллект. В доказательство она упоминала о проститутках, принцессе Диане, Мадонне, а также о типаже женщин, который британская пресса называет "Wags" (это абреввиатура, расшифровывается как "жены и подруги футболистов").

Статья Хаким "Мифы феминизма и волшебное зелье"тоже вызвала скандал. Автор утверждает, что современные женщины, как и их прабабушки, стремятся выйти замуж за мужчин, которые богаче и умнее их самих. "Большая часть идей и теорий, которые в последние десятилетия выстроены на базе равноправия полов, неверна", - пишет Хаким. Истинные устремления и приоритеты большинства мужчин и женщин не совпадают с мнением феминисток, убеждена она.

Со своей стороны, в феминистском аналитическом центре Fawcett Society заявили: "Эти утверждения звучат в момент, когда секвестр госбюджета подрывает права женщин, грозит отбросить прогресс женского движения на целое поколение назад. Идеологический оттенок взглядов Хаким выводит на арену старомодный стереотип, угрожающий прогрессу в жизни женщин".

"Но некоторые считают: Хаким высказывает то, что нужно сказать", - пишет газета. К примеру, Амбер Раст, которая окончила Оксфорд, а теперь сидит дома с ребенком, говорит: "На деле у женщин во многих случаях зарплата ниже, так как кто-то должен сидеть дома и присматривать за детьми. А пока мужчины не смогут рожать, сидеть дома - дело матери". Против этого не попрешь, поэтому замуж надо выходить не за бедняка. Идея, что женщины смиряются с финансовой зависимостью и даже к ней стремятся, - "неудобная истина, но Хаким абсолютно права", считает Раст.

Соцопрос, проведенный по заказу издания, отчасти подкрепляет правоту Хаким: 64% респонденток (вне зависимости от их политических взглядов, возраста и места жительства) предпочли бы выйти замуж за мужчину, который зарабатывает больше, чем они. Впрочем, лишь 19% хотят, чтобы муж был более образованным (62% ищут мужчин, соответствующих им по уровню образования). "Отвечая на вопрос "Предпочли бы вы сидеть дома с детьми, если бы у вас не было проблем с деньгами?", 55% женщин ответили положительно. 53% согласились с мнением, что общество давит на матерей, побуждая их вернуться на работу", - пишет газета.

Но действительно ли это означает, что Хаким права и женщины мечтают выйти замуж за богачей и стать домохозяйками? "Или за этой статистикой скрываются более сложные факторы?" - вопрошает издание.

Хаким отстаивает теорию, что господство мужчин в обществе неизбежно. Она полагает, что государственная политика по обеспечению равноправия - "волшебное зелье", приносящее только вред, поскольку женщины и без того уравнены в правах с мужчинами.

Впрочем, не все считают, что разрыв в оплате труда мужчин и женщин ныне непринципиален. По данным Анны Бёрд из Fawcett Society, в Британии женщины до сих пор зарабатывают на 15,5% меньше, чем мужчины.

Некоторые эксперты не согласны с мнением Хаким, что статистика демонстрирует свободный выбор женщин между карьерой и жизнью домохозяйки. "Для большинства семей, пытающихся одновременно растить детей и работать, настоящего выбора нет, если это не очень состоятельные семьи", - заметила Джуд Браун, директор Центра гендерных исследований Кембриджского университета. Браун призывает обеспечить, например, адекватную оплату отпуска по уходу за ребенком обоим родителям, удешевить детские сады.

Со своей стороны, Хаким замечает: "Я просто указываю, что, согласно статистике, большинству женщин нравится присматривать за детьми, а большинство мужчин вовсе не стремится посвятить себя только этому".


Метки:


Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //