До приезда скорой помощи…

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection


Если речь идет о здоровье, возможно, не стоит ждать до последнего. Когда необходимо срочно набирать «03», а когда можно и подождать?

Не повод для беспокойства

Многие люди просто не в курсе, по каким случаям следует обращаться за неотложной медицинской помощью, и поэтому звонят в «скорую» по любым пустякам. Иногда они даже скандалят и требуют, чтобы к ним приехали и сделали плановый укол или перевязку – то есть процедуру, которую делают в поликлинике по месту жительства. Поэтому сначала назовем круг ситуаций, при которых беспокоить «скорую» не следует.

Итак, «скорая» не выезжает:

● для выполнения плановых назначений участкового врача (инъекции, капельницы, перевязки и т. д.) или для выдачи справок и бюллетеней;

● при обострении хронических заболеваний (если состояние больного не требует оказания экстренной медицинской помощи);

● для оказания стоматологической помощи;

● для осуществления внутрибольничных перевозок;

● для транспортировки умерших в морг.

Чем скорее, тем лучше

Но если состояние больного угрожает его здоровью и самой жизни, как записано в приказе Минздравсоцразвития о порядке оказания скорой помощи, то следует незамедлительно набирать телефон «03». Но тут возникает вопрос: что считать угрожающим состоянием, а что – нет?

Ну, с несчастными случаями, положим, все понятно. Если у человека серьезная травма, ожог или поражение электротоком, или, допустим, отравление каким-либо ядом и тому подобное, то, конечно, тут налицо угроза жизни и медлить с вызовом «скорой» не стоит. Но как быть, если никакой видимой причины, повлекшей за собой ухудшение здоровья, не было: человек не падал, не обжигался и не принимал токсичных веществ, а тем не менее почувствовал себя нехорошо?

Полагаться на ощущения в этом случае не стоит. Например, некоторые люди, даже находясь в предынфарктном или предынсультном состоянии, не замечают грозящей им опасности, а другие – чрезмерно мнительные граждане – из прыщика, выскочившего на носу, способны раздуть катастрофу вселенского масштаба. Поэтому давайте разбираться детально.

Затруднение дыхания

Это может быть приступ бронхиальной астмы, отек Квинке, проявление острой сердечной недостаточности или что-то другое. Гадать не надо – нужно срочно набирать «03», поскольку это состояние угрожает жизни.

До приезда врача

Если больной – астматик, нужно принять соответствующий препарат. В комнате открыть форточки.

Кровотечение

При любом кровотечении счет может идти на минуты, поэтому вызывать врача надо срочно.

Жар

Если это единственная жалоба пациента (к тому же вызов сделан в часы работы поликлиник), то «скорую» беспокоить бесполезно. Исключение составляют дети в возрасте до 1 года – к ним врачи выезжают в любое время. Однако «скорая» обязана приехать и к взрослому пациенту с жаром, если помимо высокой температуры у того:

● возникли другие опасные симптомы, о каждом из которых мы расскажем ниже;

● жаропонижающие препараты не помогают.

● есть симптомы гриппа. Как показал анализ предыдущих сезонов, большинство летальных исходов происходило из-за поздней госпитализации больных с вирусной инфекцией.

До приезда врача

Принимать жаропонижающее стоит не всегда. Ведь высокая температура зачастую помогает организму противостоять недугу. Куда полезнее при жаре обильное питье и доступ свежего воздуха. Можно до приезда врача протереть тело водой с уксусом или спиртом. Кроме того, высокая температура – это одновременно и подсказка для врача (тип лихорадки помогает быстрее сориентироваться в диагнозе).

Головная боль

Многие уверены, что это – повод для того, чтобы принять таблетку, но не повод обращаться к врачу. Но зачастую человеку с этим симптомом нужна не просто медицинская, а скорая помощь. Одна из причин возникновения резкой и сильной головной боли (особенно при наклоне головы вперед) – менингит. Если помимо головной боли появились тошнота или рвота, светобоязнь, сонливость, спутанное сознание, надо срочно вызывать «скорую». Те же симптомы могут указать и на предынсультное состояние. В этом случае возникают: онемение половины лица или конечностей (чаще с одной стороны); неразборчивая речь или даже полная потеря способности говорить. При появлении любого из этих симптомов немедленно звоните «03»! Повысить шансы выжить и сохранить способность говорить и двигаться поможет лишь рано начатое лечение.

До приезда врача

● Уложить больного на высокие подушки;

● Открыть форточку или окно. Снять тесную одежду, расстегнуть воротничок рубашки, тугой ремень или пояс;

● Измерить артериальное давление. Если оно повышено, дать больному лекарство, которое он обычно принимает.

Если лекарства под рукой нет, опустить ноги больного в умеренно горячую воду.

Потеря сознания, судороги

Лишиться чувств можно вследствие шока (например, сердечного, при инфаркте миокарда, или анафилактического, при аллергии на разные вещества и лекарства). А также – при внутреннем кровотечении и многих других опасных состояниях. Судороги могут указывать на столбняк, опухоль головного мозга, гипертонический криз и др. При этих симптомах без «скорой» не обойтись.

До приезда врача

Дать больному понюхать нашатыря, обеспечить покой.

Боль в животе

Этот симптом может сопровождать огромное количество болезней: острый аппендицит, панкреатит, холецистит, цистит, пиелонефрит и т. д. Не пытайтесь сами разобраться в причинах боли. Даже опытного специалиста нередко посещают сомнения в диагнозе, ведь, например, аппендицит умело маскируется под практически любое недомогание в брюшной области. Запомните: при любой внезапно возникшей сильной боли в животе, причем не важно, где болит: справа или слева, снизу или сверху, – немедленно вызывайте «скорую». Чем меньше времени пройдет с момента развития воспаления, тем проще будет лечение и короче реабилитационный период.

До приезда врача

Все, что требуется, – обеспечить больному полный покой. Ни в коем случае нельзя принимать обезболивающие – это смажет картину болезни и помешает врачу поставить верный диагноз. Нельзя и прикладывать к больному месту теплую грелку или принимать ванну. Это самый короткий путь к тому, чтобы усилить воспаление и, например, при аппендиците, приблизить развитие гнойного перитонита. Делать клизмы, пить желчегонные препараты тоже не стоит ни в коем случае.

Боль в сердце

Резкая боль за грудиной – один из симптомов ишемической болезни сердца (ИБС). Эта боль может отдавать в спину, шею, нижнюю челюсть, плечо, руку. Отеки, одышка, нехватка дыхания, учащенный пульс нередко сопутствуют недугу. Даже если неприятное ощущение длится всего минуту, а потом отпускает, нужно срочно обратиться к врачу.

До приезда врача

Померить давление и при необходимости принять препарат, понижающий кровяное давление и расширяющий сосуды. Привычные сердечные препараты, например, валидол и нитроглицерин, при ИБС не помогают. Боль в пояснице

Это может быть острый приступ радикулита, ущемление межпозвонковой грыжи. Или же признак мочекаменной болезни. В этом случае, как правило, резкая боль возникает в крестце, чаще с одной стороны.

До приезда врача

Унять боль помогают теплая грелка и спазмолитики. Однако, поскольку похожие симптомы могут наблюдаться и при некоторых острых заболеваниях органов брюшной полости, при которых тепловые процедуры будут опасны, лучше от самолечения до приезда «скорой» воздержаться.

Чтобы карета «скорой помощи» добралась до вас как можно быстрее:

назовите себя, свой возраст и точный адрес. Причем не только улицу, дом и квартиру, но и этаж, номер подъезда и код домофона;

сообщите свой номер телефона;

как можно точнее опишите ваши жалобы.




Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //