Дома в Норвегии

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection

Норвегия, как и все скандинавские страны, всегда гордилась тем, что старается жить в гармонии с природой вместо того, чтобы подчинять её себе. Её старые торфяные крыши – идеальный тому пример.
Норвежские дома с торфяными крышами

2. Дома с крышами, выглядящими как маленькие поляны, могут показаться странными в современное время, но до конца 19-го века торфяные крыши были самым распространённым типом крыш в сельской местности Норвегии. В наши дни жилые дома с торфяной крышей – очень редкое явление, поэтому из большинства домов норвежцы сделали экспозиционные музеи.



3. Хотя это и выглядит, как будто кто-то просто набросал земли на дом и понадеялся на дождь, но на самом деле процесс создания крыши из торфа был немного сложнее, чем может показаться. Вы бы не догадались, но главным элементом торфяной крыши вообще-то была берёзовая кора. Она была крепкой, водоотталкивающей, легко сдирающейся со ствола дерева и, что наиболее важно, она была бесплатной и имелась в изобилии по всей стране. Кору укладывали на крышу дома и немедленно покрывали многочисленными слоями торфа, чтобы закрепить её на месте.


4. Слой торфа был решающим фактором. Если он был тоньше чем 15 см., то он бы не пережил засушливого лета, если он был толще, чем 20 см. в толщину, то он бы мог провалиться сквозь дом. Вес торфяной крыши был примерно 50 кг. на квадратный метр, но он достигал 80 кг на квадратный метр после обильного дождя.


5. Смесь берёзовой коры и травы, которая покрывала торф, не только гармонировала с бесконечным морем зелёных близлежащих домов, но также обеспечивала великолепную изоляцию и защиту от ветра и мороза.
 


6.


7.




Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //