Как сэкономить тысячу рублей на квартплате

Подписывайтесь на Телеграм-канал @good_collection


Московские энергетики озаботились чрезмерными расходами москвичей на оплату за свет и воду.

В ноябре в почтовые ящики горожан бесплатно разложат брошюры с рекомендациями по энергосбережению в быту, разработанные в Департаменте топливно-энергетического хозяйства Москвы.

Тираж полезной книжечки - почти 900 тысяч экземпляров. В ней рассказано, как правильно пользоваться, например, электрочайником, холодильником или компьютером, чтобы сберечь электроэнергию и заодно - свои деньги. С разрешения авторов брошюры предлагаю небольшие выдержки.

1 Специалисты советуют начать "экономную жизнь" с учета, как и учили классики политэкономии. А для этого лучше всего установить дома многотарифный электронный счетчик. Его достоинство еще и в том, что по ночам (с 23.00 до 7.00) оплата электроэнергии выйдет в 4 раза дешевле обычного. А ведь один только холодильник, работающий круглосуточно, забирает в средней семье около четверти всей потраченной электроэнергии.

2 Не оставляйте без необходимости вилки в розетках. Любой прибор, находящийся в режиме "ожидания" (даже зарядное устройство для мобильника), расходуют немало электроэнергии на нагрев. Выдернув их из розетки, можно не только снизить ее потребление, но и повысить пожарную безопасность.

Постоянно работающий компьютер или ноутбук р асходует от 70 до 100 кВт/час в месяц. Настроив его на переход в режим экономии с минимальным интервалом времени, можно сберечь до 40 % электроэнергии.

3 При покупке электроприборов обращайте внимание на класс энергоэффективности, который обычно указан на этикетках. Самый выгодный класс A++, A+, A, далее по убыванию - B, C, D, E, F, G. Техника класса А выйдет дороже, но с учетом роста цен на электроэнергию разница окупится.

4 Много энергии потребляют электроплиты. Помните, что если дно кастрюли чуть больше конфорки, то экономия тепла, а значит, и энергии составит до 10 %. А если закрывать кастрюлю крышкой, то время приготовления сокращается на 20-30 % и соответственно на столько же расход электричества.

5 Надо вовремя удалять в электрочайнике накипь. Она обладает малой теплопроводностью, потому вода кипит дольше, расходуя лишнюю энергию. Ну и наливать воды нужно не больше, чем надо для чаепития.

6 Чрезмерная загрузка белья в стиральной машине (как и недозагрузка) приводит к перерасходу электричества на 10-15 %, а неправильно выбранная программа стирки - даже на 25 %. Потому лучше всего следовать инструкции производителя.

7 Для холодильника главное условие - прохладное местоположение, вдали от плиты или батареи. Рядом с источниками тепла потребление электроэнергии удваивается. Как и при толстом слое льда в морозильной камере.

8 Замена старых лампочек на энергосберегающие (хотя бы в тех местах, где постоянно горит свет) поможет вдвое сократить расход электроэнергии на освещение дома.

Самое удачное освещение - комбинированное, когда кроме общей люстры есть бра, светильники, которые включают, чтобы, например, на диване почитать книгу. Таким способом только в одной комнате можно сэкономить до 200 кВт/час в год.

Не теряет актуальности пресловутый призыв: "Уходя, гасите свет!" Это сократит бесполезную трату энергии на 10 %. Кстати, для улучшения естественного освещения надо помнить: светлые стены отражают до 80 % света, а темные - лишь 15 %.

9 Экономия воды тоже начинается с правильного учета. Установив в своей квартире счетчики потребления холодной и горячей воды, можно добиться снижения оплаты до нескольких тысяч рублей в год.

Капающий кран, подтекающий сливной бачок - даже незначительные на первый взгляд утечки могут составить 250 литров в день. Заменить отслужившую срок прокладку или устаревшую деталь стоит копейки, а экономия воды внушительная.

Пользуйтесь сантехникой, которая помогает экономить воду. Применение в кухне и ванной однорычажных смесителей (они точнее дозируют расход воды и помогают быстрее подобрать оптимальную температуру) экономит до 15 % воды. С этой же целью устанавливают двухкнопочные сливные бачки.

10 По оценкам экспертов, потери тепла в домах могут превышать норматив в 4 раза. Примерно 40 % тепла уходит через хлипкие окна. Установка стеклопакетов на 2-5 градусов поднимет температуру. Если остеклить балкон или лоджию, получится дополнительный тепловой буфер.

Многие считают, что старые чугунные радиаторы лучше обогревают помещения. На самом деле от алюминиевых теплоотдача на 40-50 % выше. Если за батареей установить теплоотражающий экран (хотя бы из алюминиевой фольги), в комнате станет еще на 1 градус теплее.

Эксперты утверждают, что если следовать этим простым рекомендациям, то можно сэкономить на "коммуналке" до 1000 рублей ежемесячно.

По вопросам установки многотарифных счетчиков электроэнергии обращайтесь в районное отделение "Мосэнергосбыта". Его адрес и телефон подскажут в единой справочной "Мосэнергосбыта": 8-800-500-0-555.

О порядке установки квартирных приборов учета и оплаты по ним консультируйтесь в департаменте ЖКХ

и благоустройства Москвы: (495) 623-28-39 и в ГУ ИС города: (495) 660-06-31.

По проблемам отопления и горячего водоснабжения звоните на "горячую линию" "Московской объединенной энергетической компании": (495) 662-50-50.

По вопросам установки приборов учета холодной воды, по порядку и стоимости расчета за услуги водоснабжения -

в "Мосводоканал": (499) 763-34-34 (единая справочная).




Комментарии:

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.


Поиск по сайту
Архивы
© 2023   ОПТИМИСТ   //  Вверх   //